Дело "ночного губернатора" вернули следователям

Генпрокуратура выявила нарушения прав одного из подельников петербургского мафиози Кумарина (он же Барсуков). Год назад лидера тамбовских приговорили к 14 годам лишения свободы за рейдерство




Генпрокуратура вернула в Следственный комитет уголовное дело против Владимира Барсукова (Кумарина) и его бывшего адвоката Дмитрия Рафаловича. Приговор им был вынесен еще год назад, но затем прокуроры усмотрели нарушение прав одного из обвиняемых.

"Несмотря на наличие достаточных доказательств причастности обвиняемых к инкриминируемым деяниям, а также вступившего в законную силу приговора в отношении третьего соучастника, принимавшие участие в расследовании сотрудники допустили нарушения прав обвиняемого Рафаловича на защиту и иные нарушения уголовно-процессуального законодательства, что и послужило причиной возврата уголовного дела для дополнительного расследования", - цитирует РИА "Новости" официального представителя Генпрокуратуры Марину Гридневу.

Дмитрий Рафалович был адвокатом Владимира Кумарина, лидера так называемой тамбовской преступной группировки в Санкт-Петербурге. Юрист проходил вместе со своим экс-подзащитным по делу о вымогательстве денег у собственника ТЦ "Елизаровский", который потом платить отказался и был убит. Рафалович провел под арестом два с половиной года, но в сентябре он был выпущен под залог в десять миллионов рублей.

Затем его снова арестовали по другому делу о мошенничестве. По мнению Рафаловича, следователи нарушили его права, назначив ему адвоката вместо того, с которым у него уже был заключен договор. Из-за этого осужденный написал жалобу в Европейский суд по правам человека.

Владимира Барсукова (настоящая фамилия Кумарин) в СМИ называли "ночным губернатором" северной столицы. Авторитетный предприниматель получил известность еще в конце 1980-х, когда его тамбовские "бойцы" устроили разборку с другими уголовниками, а советское телевидение впервые рассказало об этом.

Затем Кумарин занялся бизнесом, прибегая в том числе к рейдерским захватам. В 2005 г. он незаконно стал владельцем ресторана "Петербургский уголок" и универсама "Смольнинский". Криминального авторитета задержали в 2009 г. с особыми предосторожностями. В Петербург из Москвы выехала группа спецназа, которая вывезла Кумарина в "Матросскую тишину". Вместе с ним в столицу переехал и суд. Как сообщалось, правоохранительные органы опасались мести Кумарину со стороны других уголовников, которые уже пытались его убить.

В ноябре прошлого года Куйбышевский суд Москвы приговорил Кумарина к 14 годам строгого режима и 1 млн руб. штрафа, а его семь сообщников осудили на различные сроки от пяти до 15 лет. Следствие сейчас расследует другие дела против Кумарина, связанные с убийствами и мошенничествами.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей