Нигерийские пираты атаковали российских моряков

Морские разбойники атаковали танкер NS Spirit у побережья Нигерии. Экипаж успел запереться в каюте, из-за чего пиратам пришлось покинуть судно. Один моряк был ранен, для его эвакуации отправлен катер




Один матрос был ранен в результате нападения на танкер NS Spirit у берегов Нигерии. Как сообщает РИА "Новости", капитан судна рассказал, что на борт высадились около десяти человек, вооруженных автоматическим оружием, и открыли огонь по экипажу. Моряки заперлись в укрытии.

По информации судовладельца - ОАО "Новошип", входящего в группу компаний Совкомфлот, - нападение произошло около 01:49 мск на подходе судна к рейду порта Лагос, в 30 милях (55 км) от берега.

Вскоре после высадки злоумышленники покинули корабль. По всей видимости, нападение на NS Spirit было совершено с целью ограбления.

Как уточняет издание "Морской бюллетень", раненый матрос - повар судна. Пуля попала ему в печень. Он уже эвакуирован на берег на катере. Вскоре к NS Spirit должен подойти еще один катер с врачом - он осмотрит остальных членов экипажа: некоторые из них получили ушибы.

По информации ОАО "Новошип", продуктовоз NS Spirit двигался в нигерийский порт Лагос с грузом 37,7 т бензина. Судно было построено в 2006 г. в Греции. Танкер, приписанный к порту либерийского порта Монровии, имеет длину 182 м, ширину 32 м и максимальное водоизмещение 58,5 тонн. Экипаж - 22 человека.

В начале мая у берегов Африки также подвергся нападению танкер с российским экипажем. Судно "Московский университет" с 23 моряками на борту было обстреляно у берегов Сомали. А 2 августа спасательный буксир "СБ-36", входящий в состав отряда российских боевых кораблей в районе Африканского Рога, предотвратил нападение пиратов на танкер "Дафна" с 15 россиянами на борту.

Выбор читателей