Лучший боксер планеты уходит с ринга

Филиппинец Мэнни Пакьяо заявил, что завершит карьеру через три года. За 15 лет выступлений на профессиональном ринге 31-летний боксер становился чемпионом мира в восьми разных весовых категориях


ФОТО: АР



В 2013 г. мировой профессиональный бокс понесет самую большую на тот момент потерю. Мэнни Пакьяо, которого Ассоциация журналистов, пишущих об этом виде спорта, назвала боксером десятилетия, объявил, что будет выступать на профессиональном ринге всего лишь три года.

Филиппинец, которому в декабре исполнится всего 32 года, уже успел вписать в историю бокса свое имя, причем золотыми буквами. Он стал первым в истории, кому удалось завоевать восемь чемпионских титулов в разных весовых категориях. Пакьяо начал карьеру в наилегчайшем весе (до 50,8 кг), а сейчас выступает в первом среднем весе (до 69,9 килограмма).

За ближайшие три года боксер даже при очень плотном графике проведет не более десяти поединков, а потому каждый его выход на ринг будет привлекать к себе повышенное внимание. Наибольший интерес публики представляет его возможный бой с мексиканцем Хуаном Мануэлем Маркесом, который, подобно Пакьяо, завоевал несколько титулов в различных весовых категориях.

Они уже дрались друг с другом в начале мая 2004 года. По окончании 12 раундов мнения судей разделились поровну, и победитель объявлен не был. Желание выяснить, кто же сильнейший среди них, испытывают оба боксера. Ожидается, что в финансовом отношении этот поединок станет более успешным, чем бои за титул в тяжелой весовой категории.

Читайте также

Выбор читателей