Минрегионразвития ратует за дачную прописку

Ведомство Виктора Басаргина предложило снять ограничения на постоянную регистрацию в загородных домах. В случае принятия поправок желающим обзавестись дачной пропиской придется доказать, что их дом пригоден для круглогодичного проживания




Министерство регионального развития выступило с инициативой, которая придется по вкусу каждому, у кого есть дача. Ведомство Виктора Басаргина предложило снять все ограничения на постоянную регистрацию в загородных домах. Соответствующие поправки к закону "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях" были опубликованы на сайте Минрегионразвития.

В пояснительной записке Минрегионразвития к поправкам сказано, что они разработаны для исполнения постановления Конституционного суда РФ. Высший судебный орган РФ еще в апреле 2008 г. признал запрет на регистрацию в загородных домах не соответствующим Основному закону страны.

"Безусловно, это решение знаковое, которое облегчит жизнь многим людям. Многие не могут себе позволить купить жилье в Москве и получить прописку. Вместо этого они покупают себе небольшой участок в Подмосковье. И раньше они не могли там зарегистрироваться. Хотя это было единственно возможным для них местом жительства, - заявил корреспонденту Yтра член московской Палаты адвокатов Александр Еким. - Нынешняя инициатива Минрегиона говорит о том, что государство пусть и очень медленно, но поворачивается лицом к народу".

Чтобы новая редакция закона вступила в силу, ее должны одобрить депутаты Федерального Собрания, после чего документ поступит на подпись к президенту. Если эти поправки станут законом, то желающим обзавестись загородной пропиской придется для начала доказать, что их дом полностью пригоден для постоянного проживания.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей