"Спартаку" испортили планы на весну

"Красно-белые" потерпели разгромное поражение от "Марселя" и лишились шансов на выход в следующую стадию Лиги чемпионов. С тремя полученными от французов пробоинами москвичи отправляются этажом ниже – к ЦСКА и "Зениту"


ФОТО: AP



Не везет нам с французами. Как есть не везет. И локальные победы вроде давнего 3:2 в пользу российской сборной на "Стад де Франс", когда два раза Панов и еще раз Карпин, не в счет. Слишком быстры французские команды и слишком жестоки – толкаются больно мощными африканскими плечами. А эти невероятно противные самонаводящиеся передачи через полполя? Невозможно играть в таких условиях.

Неудивительно, что сегодняшний матч "Спартака" с "Марселем" несмотря на помпезную вывеску "главная игра года для "красно-белых" завершился банальной оплеухой – 0:3. Дидье Дешаму даже с Тайво и Шейру, как оказалось, дружить не обязательно, маринуя их на скамейке, когда есть выдумщики Вальбуэна и Реми, и это не считая Лучо. Именно Вальбуэна уже на 18-й минуте эстетским обводящим ударом оставил Диканя не у дел – 1:0.

"Красно-белые" птенцы Карпина тем временем тщетно пытались выкарабкаться из гнезда своей же штрафной. И поэзии в их действиях было примерно столько же, сколько в этой убогой аллегории. В каких футбольных школах на территории бывшего СССР учат крайних защитников пасовать точно в ноги противникам, в микст-зоне обычно, увы, не признаются. Впрочем, вполне возможно, это какое-то редкое и крайне опасное инфекционное заболевание, которое спустя небольшой промежуток времени передается и легионерам. После чего вполне квалифицированные, подающие надежду футболисты из самых разных уголков земного шара превращаются в посредственности на "Кайеннах". Если собрать статистику по покупкам "Спартака" за последние десять лет, можно, кстати, даже определить, сколько длится инкубационный период.

Но оставим это вирусологам. Нас, всей страной неудержимо болевших за "Спартак" и жаждавших заполучить лишние баллы в священную для любого болельщика таблицу коэффициентов, чтобы ЦСКА с "Зенитом" продолжали топтать газон в Лиге Европы, гораздо больше интересует, почему команда Карпина пыталась играть против "Марселя" только 54 минуты – до второго гола Реми. Получилось, к слову, очень красиво: Лоик неловко ударил сходу, мяч подскочил над головами у защитников и опустился ему же на ногу, после чего 11-й номер марсельского "Олимпика" незамедлительно пробил в левый от себя нижний угол ворот Диканя. Стукнувшись поочередно об обе штанги, мяч залетел в створ.

Спустя десять минут, очень неприятных для всех собравшихся в "Лужниках", удалился Веллитон. Бразилец в борьбе за мяч столкнулся с вратарем "Марселя", а когда Манданда упал в корчах, вступил в перепалку с Диавара. Защитник ткнул форварда "Спартака" коленом, тот отмахнулся, а судья за воротами, как оказалось, бдел.

Трудно сказать, изменился бы ход игры, не получи Веллитон красную карточку. Вероятнее всего, нет. Бразилец в любом случае в отсутствие травмированного Алекса и здорового Жано на поле являет собой фигуру довольно бесполезную. Безусловно, Ибсон – мастер проникающей передачи, но в отчетном матче у опорника было столько работы в центре поля, что на последний пас его явно не хватало.

Еще через пять минут "Спартак" получил нокаутирующий удар: Брандао после быстрого перехвата мяча четко пробил в дальний угол. И когда на 75-й минуте Дринчич менял Шешукова, а Жано – Ибсона, уже не имело значения, кто хозяйничает в центре поля. Да и вообще на поле. Стадион стремительно пустел. Баннер про "безволие" и что-то там, развернутый на фанатской трибуне, где разразилась битва с ОМОНом, кажется, уже свернули. Весенней стадии Лиги чемпионов так и не случилось.

Что абсолютно справедливо. Игра против "Марселя" стала ярчайшей деталью в картине, на которой изображен "Спартак" нынешнего сезона – абсолютно посредственная, к тому же сыроватая команда, с парой игроков несколько более высокого уровня, чем остальные. В 2010 г. это, при всем уважении к конструктиву Алекса и любви Веллитона штамповать голы аутсайдерам, Ибсон и Макгиди. Пусть последний и без году неделя в команде.

Как и полагается любой посредственности, "Спартак" пару раз преподнес сенсации, то вынудив "Марсель" забить в свои ворота, то заработав пенальти в концовке матча с "Зенитом". Получил по полной от вальяжного "Челси". Напоследок стал статистом, на фоне которого главный герой в белых одеждах (в данном случае – ЦСКА) продемонстрировал фанатам свою стальную волю.

"Спартаку" в нынешнем его виде в Лиге чемпионов делать совершенно нечего. В Лиге Европы, впрочем, тоже, но хуже "Жилины" стать уже не получится. Так что доблестной дружине Карпина предстоит крайне увлекательная весна. Главное, чтобы французы не приезжали и ЦСКА с "Зенитом" под ногами не путались.

"Спартак" (Москва, Россия) – "Олимпик" (Марсель, Франция) – 0:3 (0:1, 0:2)
Голы: 0:1 – Вальбуэна (18), 0:2 – Реми (54), 0:3 – Брандао (68)
"Спартак": Дикань, Макеев, Пареха, Сухи, Штранцль, Шешуков (Дринчич, 75), Ибсон (Ананидзе, 76), Макгиди, Ари, Д.Комбаров, Веллитон
"Олимпик": Манданда, Аспиликуэта, Диавара, Хайнце, Мбия, Сиссе, Вальбуэна (Шейру, 69), Лучо (Абриэль, 76), Айю, Реми (Каборе, 82), Брандао
Предупреждения: Мбия (13), Шешуков (31), Ибсон (67)
Удаление: Веллитон (64).

Выбор читателей