Изверга из Кущевской посадили под арест

Суд Ессентуков взял под стражу Игоря Черных, которого считают самым жестоким из банды, расправившейся со станичниками. Именно он задушил четверых детей, утверждают следователи. Губернатор Кубани ранее назвал Черных "иезуитом и извергом"




Городской суд Ессентуков арестовал Игоря Черных, которого считают самым жестоким из убийц 12 человек в станице Кущевская. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры. В отношении Черных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом, а также убийство малолетнего").

Ранее судимого 45-летнего Черных по прозвищу Амур задержали в ночь на 24 ноября 2010 г. в Краснодарском крае в ходе спецоперации. Следствие считает его одним из самых жестоких соисполнителей убийства 12 человек, поэтому в интересах следствия имя бандита и сам факт его участия в данном преступлении долгое время не разглашались.

Как сообщил в минувшую среду губернатор Кубани Александр Ткачев, именно Черных задушил на ферме Сервера Аметова четверых детей - девяти, двух, четырех и двенадцати лет. "Буквально вчера был задержан тот иезуит, изверг, который, в общем-то, и убил четверых детей", - рассказал губернатор. "Он получит сполна", - заключил Ткачев.

Ранее из Краснодарского края в СИЗО Ессентуков перевезли также главаря банды Сергея Цапка. На этот шаг следователи пошли из опасений, что местные жители попытаются отомстить бандиту. Позднее в СМИ появились сообщения, что Цапок, у которого якобы не выдержали нервы, госпитализирован в больницу изолятора.

Напомним, трагедия в Кущевской, в доме фермера Сервера Аметова произошла 5 ноября. По данному делу задержаны уже девять подозреваемых. Все они, по версии следствия, члены банды, которую возглавляет Сергей Цапок, избиравшийся в свое время депутатом райсовета. Арестован также парламентарий и, по совместительству, активный член банды Сергей Цеповяз. Еще двое подозреваемых объявлены в международный розыск. Согласно основной версии следствия, причиной убийства стала месть за убийство брата Цапка по прозвищу Коля Сумасшедший.

В настоящее время на Кубани работают сотрудники Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД, которые выясняют, как местные милиционеры годами игнорировали деятельность банды Цапка, а также проверяют законность решений по всем возбужденным и не возбужденным за последние несколько лет уголовным делам.

Накануне столичные следователи нагрянули в фирму "Артекс-Агро" которой руководит мать главаря банды Надежда Цапок, которую, к слову сказать, брат убитого фермера Джалиль Аметов называет одним из руководителей банды. В обыске фирмы, находящейся в соседнем со станицей Кущевской селе Степном, участвовали около 30 следователей СКП и МВД.

В СКП неофициально заявили, что выемка документов проводилась по делу о резне, претензий к самой компании у правоохранительных органов пока нет, однако они "могут появиться по результатам изучения изъятых документов и сведений, полученных из опросов сотрудников агропредприятия".

Выбор читателей