В Иране взрывают ядерщиков

За сегодняшний день в Тегеране совершено сразу два покушения на ученых: сдетонировали прикрепленные к их автомобилям бомбы. Один физик погиб, второй ранен


ФОТО: АР



В столице Ирана совершены два покушения на выдающихся физиков-ядерщиков. Один из них - Маджида Шахриари - погиб; второй - Ферейдун Аббаси - был госпитализирован.

Два сильных взрыва прогремели утром 29 ноября в разных районах Тегерана. Неизвестные заминировали автомобили ученых, когда те ехали на работу.

Сообщается, что бомбы на машинах закрепили мотоциклисты. Также известно, что в результате взрывов пострадали и жены профессоров.

Пока ни одна организация не взяла на себя ответственность за произошедшее. СМИ утверждают, что к инциденту причастны иностранные спецслужбы. А министр внутренних дел Ирана Мостафа Мохаммад Наджар в убийстве физика обвинил американское ЦРУ и израильскую разведку Моссад. Местная полиция назвала взрывы терактами против выдающихся профессоров.

Маджид Шахриари занимался исследованиями на факультете ядерных технологий университета Shahid Beheshti в Тегеране. Профессор Аббаси был его коллегой и преподавал в том же университете. Он имеет степень доктора наук в области ядерной физики и занимался профильными исследованиями в министерстве обороны Ирана.

В начале этого года в результате покушения погиб другой иранский ученый-ядерщик, Массуд Али Мохаммади. Он скончался в результате взрыва заминированного мотоцикла.

Читайте также

Выбор читателей