Кашин не знает, за что его били

Журналист "Коммерсанта" дал Леониду Парфенову первое интервью после нападения на него. По его словам, у него примерно такой же круг подозреваемых, какой раньше называли в прессе, и он не писал ничего такого, что могло бы спровоцировать нападение




Сегодня журналист "Коммерсанта" Олег Кашин дал Леониду Парфенову первое интервью после нападения. Кашин рассказал о своем здоровье и о планах на будущее, а также заявил, что не знает, кто и за что пытался ему отомстить.

"Я буду очень странно выглядеть, если скажу следователям, что я совершенно не сомневаюсь в том, что за этим мероприятием стоят такие-то и такие-то люди, которых оскорбила такая публикация. Я не знаю, естественно. Круг тех подозрений, которые есть у меня, он совпадает (с тем, который был ранее озвучен в прессе). Да, и Химки, и Росмолодежь, и что там еще было? "Молодая гвардия", - цитирует Кашина "КоммерсантЪ". Он также добавил, что сами нападавшие ничего не объясняли, и просто молча избивали его.

По мнению журналиста, он не писал ничего такого, что могло бы стать мотивом для нападения. "Если бы я был, условно, Анной Политковской, я бы понимал, за что меня убили. Я сейчас не понимаю. Потому что не было ни одного эпизода, по которому я сам за это мог бы бить", - заверил Кашин.

Рассуждая о своих публикациях, журналист отметил, что сейчас стало сложнее писать на некоторые острые темы. "То интервью, которое было сделано в "Коммерсанте" летом, анонимного организатора погромов в Химках, оно, в принципе, могло выйти лет пять назад в любой газете. И им никого не удивить. Сейчас оно почему-то многих шокировало. Видимо, меняется атмосфера, меняются какие-то вещи, которые раньше были нормальными, а сейчас перестают быть нормальными", - отметил он.

Кашин также поблагодарил врачей за то, что они уже поставили его на ноги. "Врачи сделали чудо, за две недели буквально вернули мне почти все, что было", - сказал Кашин. По его словам, после выздоровления он планирует вернуться в журналистику, хотя это может быть непросто из-за его теперь уже всероссийской известности.

Журналист "Коммерсанта" Олег Кашин был 6 ноября зверски избит двумя неизвестными во дворе своего дома. С тяжелыми травмами он был госпитализирован в 36-ю горбольницу Москвы и перенес несколько операций. По факту нападения было возбуждено уголовное дело, его расследует Сергей Голкин, который раньше занимался убийствами Пола Хлебникова и Анны Политковской.

В СМИ выдвигались несколько версий, в том числе о том, что избиение журналиста связано с конфликтом вокруг Химкинского леса, а также его взаимоотношениями с "Молодой гвардией" и губернатором Псковской области Андреем Турчаком. Сам Кашин в беседе со следователями ранее утверждал, что причиной агрессии могли быть его публикации о Химках.

Сегодня в Интернете появилось видеообращение человека в чулке, который заявил, что это он избил Кашина и якобы готов назвать имя заказчика преступления. Аноним с измененным программным способом голосом утверждал, что нападение на самом деле было инсценировкой, и он сейчас опасается за свою жизнь и готов пойти на сотрудничество со следствием. Милиция изучает видеозапись, по предварительным данным это фальшивка.

Выбор читателей