Националисты прикрылись школьниками

Субботние акции радикалов в Москве обернулись бунтом школьников. Эксперты полагают, что провокаторы зазывают народ на акции через Интернет и засылают туда завербованных подростков


ФОТО: АР



Субботние "националистические погромы" в Москве обернулись бунтом школьников. Разрешенный митинг у телецентра "Останкино" практически сразу перерос в несанкционированную акцию, в результате которой были задержаны более 500 подростков, скандировавших "Россия для русских, Москва для москвичей".

Сами устроители акции, Национал-демократический альянс (члены которого выступали против некорректного освещения в СМИ беспорядков на Манежной и у ТЦ "Европейский"), утверждают, что это была провокация. Как заявил "Комсомольской правде" координатор альянса Николай Храмов, они сами удивлены тем, что случилось.

"Изначально отметили в толпе несколько великовозрастных провокаторов, которые не понятно от чьего имени стали раздавать интервью. Потом эти же провокаторы увели толпу от места санкционированного митинга к прудам и вручили школьникам плакаты. Затем "взрослые" растворились, а группа в пять школьников, растянув перед собой баннер с надписью "Патриотизм - не фашизм" на манер щита, повела толпу в парк", рассказал Храмов. Он также отмечает, что баннеры-то были весьма не из дешевых, а значит, делались не один день, что говорит о заранее спланированной провокации.

Экс-начальник российского бюро "Интерпола" Владимир Овчинский, в свою очередь, пояснил, почему на пикеты не вышли взрослые националисты. По его словам, радикальным группировкам хватило Манежной площади 11 декабря, а среди националистов правоохранительные органы проводят агентурную работу.

"Вызывают, допустим, лидера такого движения и говорят: если завтра хоть один из твоих выйдет на митинг, сядешь на пять лет минимум. Все понятно? Понятно. Экстремисты сидят дома, пьют чай. А среди школьников агентурную работы не проведешь - эта толпа стихийна", - пояснил Овчинский.

И продолжил: "Почему она вдруг стала активна? А потому, что появился конкретный и понятный враг - кавказец. На маршах несогласных за что ратуют? Да не пойми, за что. Школьникам все это не интересно и не понятно. А вот последние события понятны: свой - чужой, плохой - хороший. И благодаря Интернету информация распространяется моментально, и толпу можно собрать в рекордно короткие сроки". Также он не исключил, что лидеры нацдвижений могут раскачивать лодку исподтишка, зазывая через Интернет народ на акции и засылая завербованных подростков.

Кстати говоря, в Интернете появилась информация, что субботние волнения спровоцировали активисты прокремлевского движения "Наши". А днем ранее блогеры опознали в одном из провокаторов беспорядков на Манежной и на площади Киевского вокзала руководителя тамбовского отделения этой организации Николая Макарова.

Однако позже "Наши" эту информацию опровергли, заявив, что в ходе собственного расследования они нашли настоящего фигуранта этих событий. Как утверждалось на сайте организации, им оказался некий "Левочка Арзуманян", и их коллега вовсе на него не похож, мол, и носы у них разные, и родинки на разных щеках.

Отметим, ранее о причастности к националистическим акциям в Москве членов молодежной организации "Наши" заявлял оппозиционер Борис Немцов.

Выбор читателей