Мужчинам придется выбрать между облысением и импотенцией

У эффективного средства против выпадения волос нашли крайне неприятный побочный эффект. Препарат, который помогает 90% мужчин, страдающих алопецией, может приводить к сексуальной дисфункции


ФОТО: Gail Siptak



Популярное и, что важно, действующее лекарство против выпадения волос - недуга, поражающего каждого четвертого молодого мужчину, - может вызывать серьезные нарушения в интимной сфере.

Оказывается, препараты - антагонисты фермента альфа-редуктазы, активность которого и вызывает облысение, - могут приводить к сексуальной дисфункции. Согласно данным независимых исследований, которые проводились в Ирландии и США, эти лекарства вызывают импотенцию с частотой от 3% до 7%. Производители препаратов, препятствующих выпадению волос, указывают возможные побочные эффекты, в числе которых и нарушения в половой сфере. Однако по официальной статистике сексуальная дисфункция ожидает лишь каждого сотого мужчину, принимавшего подобные препараты для борьбы с алопецией.

Врачи предупреждают молодых людей от бесконтрольного приема действительно эффективных лекарств. Таблетки на основе блокаторов альфа-редуктазы помогают в 90% случаев - выпадение волос прекращается, и эффект длится до пяти лет.

От частичного выпадения волос по статистике страдают 25% европейских мужчин в возрасте от 25 до 30 лет, к 50-летнему возрасту облысение затрагивает уже 50% мужчин. Потеря волос может быть следствием различных причин, включая ожоги, шрамы и радиационное облучение кожи. Проходящее облысение могут вызывать тяжелые инфекционные болезни. Однако наиболее распространенным типом алопеции является постепенная потеря волос на голове, наступающая с возрастом у большинства мужчин. При этом жесткие, темные, хорошо заметные волосы замещаются незаметным тонким пухом, напоминающим лануго - эмбриональные волоски, с которыми рождаются младенцы. Подобное облысение необратимо.

Рост волос невозможно стимулировать стрижкой или бритьем, хождением без головного убора или втиранием тонизирующих и медикаментозных средств. Алопеция относится к наследуемым признакам, специфические гены определяют выработку мужского полового гормона тестостерона, который отвечает за рост волос на теле. Волосяные фолликулы и сальные железы особенно реагируют на андрогены: стимулируется рост на клеточном уровне, и вырабатывается жир сальными железами. При этом изобилие тестостерона блокирует рост волос на голове. Активность же полового гормона регулируется именно с помощью альфа-редуктазы, на основе которой создаются препараты с неприятным побочным действием.

Читайте также

Выбор читателей