Футбольную премьер-лигу урежут до 14 клубов

В случае, если и "Амкар", и "Сатурн" снимутся с чемпионата России, искать им замену никто не будет. По данным СМИ, при таком развитии событий в розыгрыше 2011/2012 сыграет на два клуба меньше, чем обычно




Футбольный сезон 2011/2012 может запомниться России не только "продленкой", в результате которой розыгрыш премьер-лиги пройдет в три круга и займет полтора года, что предусмотрено подготовкой к переходу на систему "осень - весна", но и другим новшеством. Состав российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) может сократиться с привычных 16 до 14 клубов.

Такое решение РФПЛ, по всей вероятности, примет в случае, если и пермский "Амкар", и раменский "Сатурн" снимутся с розыгрыша чемпионата России. При таком развитии событий замену в первом дивизионе, по информации "Советского спорта" им искать никто не будет. Окончательно проясниться ситуация должна до 25 января, когда состоится общее собрание РФПЛ.

Отметим, что с "Сатурном" уже практически все решено. Руководство клуба заявило о тяжелой финансовой ситуации и отсутствии инвесторов, из-за чего "Сатурн", предположительно, не просто снимается с чемпионата, но и, вообще, теряет профессиональный статус. Многие наблюдатели, напротив, утверждают, что с инвесторами проблем не возникало, но предложения, которые поступали в клуб, его руководство отвергало, так как "в комплекте" с долгами клуба кандидаты на его покупку хотели получить и стадион, и спортивную базу. Что, к слову, вполне логично и является общепринятой практикой в подобных случаях за рубежом.

Так или иначе, Подмосковье остается без представительства в премьер-лиге. С пермяками все сложнее: "Амкар" продолжает поиски спонсора и в настоящее время находится в подвешенном состоянии. Таким образом, все зависит именно от пермского клуба. Если он найдет деньги и успеет заявиться, то вместо "Сатурна", чтобы не ломать схему проведения чемпионата, в премьер-лигу поднимется команда из первого дивизиона.

Вероятнее всего, это будет ФК "Краснодар", ставший четвертым в прошлом сезоне, так как бронзовый призер первенства "Нижний Новгород" - из того же региона, что и вышедшая в премьер-лигу со второго места "Волга". Бюджетных средств на два клуба премьер-лиги, отмечают эксперты, Нижегородской области просто не хватит. С другой стороны, и Кубани уже обеспечено представительство в премьер-лиге: главный соперник "Краснодара" - ФК "Кубань" - завоевал золотые медали первого дивизиона 2010/2011.

Добавим, что если "Амкар" все-таки снимется с розыгрыша, он попадет сразу во второй, а не в первый дивизион, о чем ранее заявил глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко.

Выбор читателей