Сигарета убивает с первой затяжки

Для того чтобы нанести непоправимый вред здоровью, нужно покурить всего лишь один раз. Путь к раку и разрушению ДНК занимает не 30 лет, как думали раньше, а полчаса после первой затяжки




О вреде курения написаны тысячи научных трудов. Однако результаты последнего исследования шокировали многих. Американские ученые выяснили, что сигарета пагубно влияет на человеческий организм с первой же затяжки. Раньше эксперты считали по-другому: для того чтобы нанести непоправимый вред здоровью, нужно курить в течение нескольких лет.

Новые выводы были опубликованы в журнале Chemical Research in Toxicology. В нем говорится, что если человек курит даже несколько минут, в его организме образуются вещества, нарушающие генетику и способствующие возникновению раковых опухолей.

Ученые провели эксперимент на 12 добровольцах. В их крови проверили содержание полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), которые разрушают ДНК. Эти вредные вещества попадают в организм вместе с табачным дымом. Оказалось, что их уровень в крови может зашкалить уже через 15 - 30 минут после выкуренной сигареты.

"Самый страшный вывод нашего доклада заключается в том, что он показывает, как быстро начинается путь к раку - он занимает не 30 лет, а полчаса после первой сигареты", - рассказал автор исследования, профессор Стивен Хехт из Университета Миннесоты.

Напомним, недавно специалисты пришли к выводу, что люди полностью откажутся от сигарет к 2050 году. Согласно подсчетам компании Citigroup, за последнее десятилетие число курящих людей сократилось на 9,4% по всему миру. Если эта тенденция продолжится, то через 40 лет курильщиков не останется совсем.

В исследовании говорится, что в 1960-х в Великобритании курила большая часть взрослого населения. После этого началась тенденция к снижению. В 2008 г. любителей подымить насчитывалось уже 20%, и этот показатель продолжает стремительно уменьшаться.

В других европейских странах, например, Бельгии, Дании, цифры тоже не могут не радовать борцов за здоровый образ жизни. Уменьшается число курящих и в России. Однако в указанном исследовании нет точных данных по нашей стране.

Читайте также

Выбор читателей