Россияне отправили Ленина на кладбище

Сорок процентов жителей России хотели бы похоронить вождя революции на Волковом кладбище в Петербурге. Еще 16% предложили поместить прах у кремлевской стены. За то, чтобы оставить тело в мавзолее, выступает меньше трети опрошенных "Левада-Центром"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сорок процентов россиян выступают за то, чтобы убрать тело Ленина из мавзолея и похоронить на Волковом кладбище в Петербурге. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного "Левада-Центром". Опрос был проведен 21 - 24 января, участие в нем приняли 1600 человек старше 18 лет, живущие в 130 населенных пунктах в 45 регионах страны.

Еще 16% респондентов предлагают захоронить вождя у кремлевской стены. За то, чтобы оставить Ленина на нынешнем месте, высказалась треть опрошенных. Тринадцать процентов участников исследования затруднились с ответом.

Вне зависимости от того, что произойдет с телом Ленина, 66% респондентов предлагают оставить мавзолей на Красной площади, 13% считают, что его надо перенести на новое место, еще 8% предлагают его разрушить.

Напомним, что неделю назад убрать Ленина с Красной площади предложил депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Мединский. "Я считаю, что каждый год мы должны поднимать один и тот же вопрос о выносе останков тела Ленина из мавзолея. Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади. Никакого тела Ленина там нет, специалисты знают, что сохранилось порядка 10% от тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено", - заявил парламентарий в интервью официальному сайту "Единой России".

Мединский также отметил, что сам Ленин не хотел, чтобы его тело демонстрировалось на Красной площади. Против возведения мавзолея выступали и его родственники - сестра, брат и жена.

Идея Мединского вызвала резкое неприятие у представителей КПРФ. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов, в частности, назвал предложение провокацией и заявил, что "у партии власти ничего не получается с реформами: они лишь могут памятники сносить, улицы переименовывать и могилы раскапывать".

Позже руководство "Единой России" открестилось от предложения своего депутата, назвав его личной инициативой Мединского. "Это не инициатива партии "Единая Россия", а позиция отдельного депутата Госдумы. Партия не рассматривала этот вопрос ни на каком уровне. Поэтому речь идет о позиции отдельно взятого депутата, на что он имеет полное право", - заявил вице-спикер нижней палаты парламента Олег Морозов. Он также сказал, что в стране хватает более насущных проблем для обсуждения.

Стоит отметить, что после заявления Мединского от имени "Единой России" был открыт сайт, на котором посетителям предлагалось проголосовать за или против выноса тела Ленина из мавзолея. На момент публикации заметки, за похороны вождя высказались 68,6% участников опроса, 31,4% проголосовали против.

Выбор читателей