На нашей беспечности зарабатываются миллиарды

За прошлый год интернет-злоумышленники сумели вытянуть из россиян почти сто миллиардов рублей. Такие данные были представлены в специальном докладе, посвященном отечественной киберпреступности




Активность интернет-злоумышленников в прошлом году достигла небывалого роста. Объем заработанных киберпреступниками денежных средств в 2010 г. насчитывает в России примерно €2 - €2,5 миллиарда.

Эти данные были опубликованы в отчете одного из крупнейших разработчиков защитного и противовирусного компьютерного программного обеспечения. Эксперты считают, что 2010 г. можно смело называть годом целенаправленных атак. Общественности рассказали лишь о двух, но крайне показательных инцидентах. Первая атака, реализованная в начале года и получившая кодовое название "Аврора", была направлена на целую группу всемирно известных компаний. Целью для направленной атаки может быть не только конкретная организация, но и IT-инфраструктура определенного типа.

Тем же методом действовали и злоумышленники, организовавшие методология другую крупную атаку с помощью компьютерного червя Stuxnet, который проникал в системы промышленных предприятий. "Инцидент с червем Stuxnet стал одним из самых продуманных и технологичных за всю историю существования вредоносных программ", – считают авторы доклада.

За последний год существенно возросло и количество троянских программ, нацеленных на банковский сектор, в том числе на конкретные банковские системы. Аналитики считают, что интерес киберпреступников при распространении банковских троянов в 2011 г. еще в большей степени сместится на популярные системы интернет-банкинга. То есть практически у каждого гражданина есть сегодня реальный шанс стать жертвой киберпреступника.

Эксперты представили и своеобразный рейтинг "Популярнейших вредоносных программ – 2010". Российскую десятку возглавили различные модификации червя Conficker с общим показателем в 10,76%. На втором месте семейство вредоносных программ, передающихся на сменных носителях - INF/Autorun (6,39%). Завершает тройку лидеров Win32/Spy.Ursnif.A (5,73%), который крадет персональную информацию и учетные записи с зараженного компьютера, а затем отправляет их на удаленный сервер. Кроме того, троянец может распространяться в составе другого вредоносного ПО.

Кроме того, россиян "подсадили" на так называемые программы-вымогатели. Этот вид мошенничества подразумевает распространение популярного контента, например, флеш-плейеров или электронных книг, со специальной программой-установщиком, которая требует отправить SMS-сообщение в процессе инсталляции для ее продолжения. Стоимость такой SMS-ки обычно составляет не менее $10.

Читайте также

Выбор читателей