Медведев не нашел работы по специальности

Вакансии юрисконсульта не оказалось в базе центра занятости, который посетил глава государства. Зато там было много предложений поработать водителем, некоторые показались президенту интересными. В дальнейшем тема безработицы будет вынесена на Госсовет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня посетил московский центр занятости населения, где попытался подобрать себе работу по специальности. Вакансии юрисконсульта не нашлось, зато оказалось много предложений поработать водителем. Тема безработицы в стране будет затем обсуждаться на заседании Госсовета.

Глава государства приехал в Центр занятости в районе Строгино, где ознакомился с электронной базой вакансий. Сначала Дмитрий Медведев попытался устроиться юрисконсультом, но таких предложений в базе не оказалось, хотя она составляется по всей России.

Зато президент смог найти много вакансий для водителей, причем даже с достойным, по его мнению, уровнем заработной платы - 30-35 тыс. рублей. Было еще одно предложение поработать водителем за 100 тыс., но Медведев счел его "настораживающим".

"Предложений много, большинство из них любопытные, есть где разгуляться, сама база также удобная", - заключил глава государства.

Тема безработицы будет подниматься президентом в течение следующего месяца на серии встреч и совещаний, как в Москве, так и в регионах. По их итогам состоиться специальное заседание Госсовета.

"Нет абстрактной безработицы, есть конкретная безработица, когда конкретный человек лишается работы. Это драма, на самом деле", - отметил Медведев.

По данным Минздрава, на начало 2011 г. в России насчитывается около 5,4 миллионов безработных, из них только 1,6 миллиона состоят на учете в службах занятости. Общее количество незанятых россиян составляет 7,2%. По словам Медведева, в целом ситуация в этой сфере вернулась на докризисный уровень.

Читайте также

Выбор читателей