На Титане обнаружились облака

На одном из спутников Сатурна были зафиксированы высокоатмосферные облака, состоящие из мельчайших частиц льда и пара. Это открытие делает Титан еще более похожим на нашу планету, считают эксперты NASA



ВСЕ ФОТО



Астрономы NASA уверены, что нашли объект в Солнечной системе, которые более всего похож на нашу планету.

Это один из спутников Сатурна - Титан, на котором есть озера и реки, происходят регулярные пыльные бури, возникают грозы с молниями и все другие виды атмосферной активности, например, дождь. Очередным подтверждением схожести Титана с Землей стали обнаруженные на спутнике высокоатмосферные облака, подобные тем, что иногда фиксируют в верхних слоях земной атмосферы, пишет CyberSecurity.

Облака на Титане состоят из мельчайших частиц льда и пара. "Нам впервые удалось получить информацию об этих облаках, - рассказал Роберт Самуэльсон, астрофизик из Гарварда и один из авторов исследования. - Раньше у нас было много данных о газах в атмосфере Титана, но совершенно не было данных о высотных облаках".

При помощи композитного инфракрасного спектрометра CIRS, установленного на аппарате Cassini, специалисты NASA получили данные и об облаках. Прежде ученые установили, что атмосфера Титана работает по одностороннему циклу, что обеспечивает выпадение углеводородов и других органических соединений на поверхность в виде осадков. Парадокс в том, что эти соединения не испаряются для пополнения атмосферы, но каким-то образом атмосферная подпитка для выпадения осадков здесь продолжается.

Раннее с помощью зонда Cassini было установлено, что перед поверхностью Титана расположены очень толстые и густые облака, теперь же были найдены новые и гораздо более тонкие облака, расположенные значительно выше в атмосфере. "Они очень тонкие и их легко упустить из виду. Фактически, их бы мог обнаружить еще аппарат Voyager, когда тот пролетал мимо Титана в 1980 году", - рассказал соавтор исследования Кэрри Андерсон.

Спутник Сатурна Титан является одним из наиболее загадочных объектов Солнечной системы. Так, около года назад здесь были зафиксированы радиоволны, происхождение которых ученые не могут установить. Низкочастотное излучение идет из глубин океана, состоящего из жидкого метана и этана. По словам ученых, волны производит нечто, чего нет на суше. Однако конкретного объяснения у астрономов пока нет. Специалисты подчеркивают, что источник излучения должен быть довольно мощным, чтобы радиоволны достигли поверхности океана.

Крайне низкая температура на поверхности Титана для жизни не пригодна, однако в глубине его океанов теоретически может находиться более теплая жидкость. Существует ряд предположений, что там условия вполне благоприятные для зарождения живых организмов.

## NASA ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей