Самый крупный медведь всех времен нашелся в музее

Доисторический хищник, живший примерно полтора миллиона лет назад, был самым большим медведем на Земле. Кости доисторического монстра пылились на музейных полках три четверти века



ВСЕ ФОТО



Палеонтологи выяснили, каким был самый крупный медведь в истории Земли. Он достигал роста 3,5 м, а вес взрослого самца был более 1,5 тонн.

Как ни странно, для открытия не понадобилось проводить масштабных раскопок: кости древнего монстра Arctotherium аngustidens пылились в одном из аргентинских музеев с 1935 года. Они были обнаружены еще при возведении города Ла-Плата.

При этом до настоящего времени ученые были уверены, что самым огромным медведем был гигант вида Arctodus simus, живший в северной части американского континента. Но вес самца был лишь слегка больше 1200 килограммов. Однако южноамериканский коротконосый медведь, обитавший в плейстоценовую ледниковую эпоху на территории современной Аргентины был самым крупным медведем всех времен, сообщает Membrana.

На кости новоявленного рекордсмена обратили внимание палеонтологи Леопольдо Сойбельсон и его коллега Блэйн Шуберт из университета Восточного Теннеси. Реконструкцию внешнего вида Arctotherium angustidens ученые еще не проводили, этот этап еще предстоит. Но уже сейчас понятно, что даже крупнейшие саблезубые тигры в те времена были в разы меньше этого медведя. У гиганта просто не было естественных врагов, вероятно, именно поэтому медведь и сумел достичь подобных габаритов.

Arctotherium angustidens питался преимущественно млекопитающими, причем вовсе не мелкими. Остается добавить, что даже самые крупные самцы современных видов медведей весят примерно в десять раз меньше, чем доисторический монстр.

#0 Leopoldo Soibelzon ©
Палеонтолог Леопольдо Сойбельсон обративший внимание на кости самого крупного медведя #1 zoologist.ru ©
Кости самого крупного медведя #2 zoologist.ru ©
Кости самого крупного медведя #3 zoologist.ru ©
Сравнение размеров человека и самого крупного медведя #4 Белый медведь - самый крупный представитель медведей современности

Выбор читателей