Россия поставит на Курилах С-400

На островах разместят бригаду зенитно-ракетных войск, оснащенную новейшими ЗРК, системами управления и разведки. Оборонять Курилы, как и прежде, будет пулеметно-артиллерийская дивизия


ФОТО: Goodvint
ВСЕ ФОТО



Бригада зенитно-ракетных войск, которая может быть оснащена новейшими ЗРК С-400, будет дислоцирована на Курильских островах. Об этом сообщил РИА "Новости" высокопоставленный представитель Генштаба Вооруженных сил России.

Военный опроверг сообщение ряда СМИ, что размещенная на Курилах 18-я пулеметно-артиллерийская дивизия будет переформирована в бригаду. "Мотострелковая бригада в ее нынешнем, современном виде нацелена на ведение маневренных боевых действий. Для Курильского архипелага это абсолютно бессмысленно. Именно поэтому во время реформирования Вооруженных сил РФ это соединение осталось единственным в Сухопутных войсках в своей дивизионной структуре. Дивизии будет лишь придана бригада зенитно-ракетных войск", – сказал он.

Как пояснил представитель Генштаба, основная задача дивизии на Курилах – оборона островов, на которых еще во времена СССР была оборудована система коммуникаций, дотов и дзотов. "Фактически, дивизия представляет укрепрайон", – отметил он. И не исключил, что на архипелаге появятся новейшие системы управления, разведки и зенитно-ракетные комплексы вплоть С-400.

Напомним, на минувшей неделе президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что решил разместить на Курилах современное вооружение. По его словам, стратегическое присутствие там нужно для обеспечения безопасности островов как неотъемлемой части страны.

Позднее проблема Курил обсуждалась на встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова и его японского коллеги Сэйдзи Маэхары. В целом оба министра продемонстрировали принципиально разные позиции, а Лавров по итогам переговоров признал, что обсуждать мирный договор с Японией бессмысленно, пока там доминируют радикальные подходы к этой проблеме.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами, поэтому мирное соглашение между Россией и Японией так и не подписано.

## megaobzor.com ©
Пусковая установка ЗРС С-400 "Триумф"

Выбор читателей