"Спартак" вымучил билет в Амстердам

Команда Валерия Карпина сыграла вничью с "Базелем" и вслед за ЦСКА и "Зенитом" прошла в 1/8 финала Лиги Европы. "Спартак" ждет встреча с давним соперником из Амстердама, ЦСКА сыграет с "Порту", а питерцы - с "Твенте"


ФОТО: AP



Удивительное все же понятие - план на игру. Мозговой штурм в исполнении главного тренера и сонма помощников, бессонные ночи, затертый до дыр диск с матчами соперника в DVD-плеере, много кофе и сигарет, утром втолковывание подопечным, кого и как бояться среди оппонентов, разбор чужих комбинаций, наигрывание своих, схемы, схемы, схемы... Потом гимн, свисток судьи, несколько минут гулкого топота по газону и все. Нет плана на игру.

Впрочем, Валерию Карпину повезло больше. Воплотить его план "Спартак" в рамках ответного матча 1/16 финала Лиги Европы против швейцарского "Базеля" старался целых 15 минут. За это время красно-белые, в стартовом составе которых появился герой прошлой встречи Жано Ананидзе, запороли несколько моментов, продемонстрировали удивительную расхлябанность в обороне и в итоге пропустили. Это Дикань, прерывая подачу слева, выбил мяч кулаками перед собой, и Чипперфильд, несмотря на попытку Макеева ему помешать, расстрелял ворота "Спартака".

Катастрофой этот гол для "Спартака", конечно, не стал. Гостевая победа 3:2 позволяла красно-белым проходить дальше не только в случае ничьей, но и при поражении с разницей в один мяч с учетом, что "Базель" в "Лужниках" забьет меньше, чем "Спартак" неделей ранее. Но болельщикам, безусловно, хотелось не только положительного результата по итогам двухраундового противостояния, но и совершенно конкретной сегодняшней домашней победы. Холодно все же, а они пришли. К тому же и Андрей Тихонов на скамейке запасных - как не поздравить капитана с возвращением?

"Спартак", собственно, и ринулся на ворота Костанцо. Бил Дзюба, бил Комбаров, пинали Жано, падал Макгиди - безрезультатно. Не отставал и не желавший мерзнуть в защите "Базель", тот же Чипперфильд мог оформить дубль, но "Спартак" спас защитник Рохо. А минут за семь до конца первого тайма стало ясно, зачем на поле столько судей. Дзюба продрался с мячом к штрафной и перед тем, как упасть, ткнул мяч на Комбарова, тот вывалился на вратаря и, споткнувшись о его ногу, упал. Главный арбитр свистнул пенальти, но судья за воротами, видевший инцидент практически вплотную, поставил его в курс, что фола не было, и в итоге решение об 11-метровом было отменено.

Начало второго тайма получилось менее валидольным. Казалось бы, игра немного поуспокоилась, тренеры обеих команд навели порядок в головах у защитников, да и форвардов наконец прорвет. Но не тут то было: 55-я минута, очередной провал в обороне "Спартака" при подаче с углового, и Кусунга бьет головой в упор, но попал в перекладину. Как тут не вспомнить о первом матче, когда оба своих гола "Базель" забил после подач с фланга?

На 72-й минуте очередной момент создал уже "Спартак". Макгиди отдал пас на полукруг штрафной, Ананидзе прокатил дальше на Алекса, бразилец подсек мяч над вратарем, но вместо заброса в пустые ворота получился пас на Дзюбу, а тот замешкался, проиграв борьбу с защитником.

В последующие 10 минут "Базель" продавил "Спартак" в центре поля и плотно насел на ворота Диканя. В итоге на 85-й минуте вратарь красно-белых вынес мяч под копирку случая с первым голом, вышедший на замену Фрай в касание пробил в верхний правый угол уже пустых ворот, но чуть мимо. Три минуты спустя уже "Спартак" простил "Базель": очередной выход два в одного, пас на Жано, однако вундеркинд пробил выше. Еще через минуту уже Макгиди и Яковлев, вышедший вместо Макеева, убежали к одинокому Костанцо, Павел бил, казалось, наверняка, но штанга. И все-таки на 92-й минуте "Спартак" сообразил гол, а вместе с ним и ничью: Дзюба вышел один на один, обвел голкипера, но бить в ворота, на ленточке которых оказался защитник "Базеля", не стал, а отпасовал на Макгиди. Тот с трех метров в пустые ворота не промахнулся - 1:1.

В результате "Спартак" добился приемлемого для себя результата и стал третьим российским клубом после "Зенита" и ЦСКА, пробившимся в 1/8 финала Лиги Европы. В следующем раунде "Спартак" ждет встреча с амстердамским "Аяксом", который в 1/16 финала не оставил шансов "Андерлехту" (3:0, 2:0).

Не без приключений выигравший у швейцарских "Янг бойз" "Зенит" сразится с победителем казанского "Рубина" - "Твенте" (0:2 в первом матче, 2:2 во втором), а армейцев, обыгравших в 1/16 греческий ПАОК, ждет вояж в Португалию - к "Порту".

"Спартак" – "Базель" – 1:1 (3:2 в первом матче)

Голы: 0:1 – Чипперфильд (15), 1:1 – Макгиди (90).

СПАРТАК: Дикань, Сухи, Шешуков, Рохо, Макеев (Яковлев, 79), Макгиди, Алекс, К.Комбаров, Ананидзе, Д.Комбаров, Дзюба.

БАЗЕЛЬ: Костанцо, Чипперфильд, Кусунга, Абрахам, Сафари, Тембо (Фрай, 66), Штокер, Г. Джака (Япи-Япо, 76), Кабрал, Штейнхофер, Зуа.

Предупреждения: Кабрал (31), Зуа (75), Сафари (86).

Выбор читателей