Лига Европы: "Спартак" отомстил

Пока "Зенит" терпел унижение в Энсхеде, а ЦСКА приходил в себя от домашнего проигрыша, "Спартак" невероятным образом сумел увезти три очка из Амстердама, хотя представлял собой жалкое зрелище


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Пока "Зенит" терпел унижение в Энсхеде, а ЦСКА приходил в себя от домашнего поражения от "Порту", "Спартак" невероятным образом сумел увезти три очка из Амстердама, хотя представлял собой жалкое зрелище. Так или иначе "красно-белые" стали единственным российским клубом, добившимся положительного результата в первом раунде 1/8 финала Лиги Европы 2010/2011.

"Аякс" - "Спартак"

Замечательным виделся заголовок к рецензии на матч во время перерыва между таймами. Что-нибудь про "Черный день "Спартака", учитывая, что москвичи, как и 13 лет назад в памятном противостоянии со все тем же "Аяксом", вышли на поле в черной форме. А еще из-за того, что весь первый тайм "красно-белых" нещадно возили по полю.

Если проникнуть в голову Карпина, то, наверное, примерно такой он видит игру "Спартака" в идеале: молниеносное принятие решений, скоростные проходы, высочайшая культура паса. Только на этот раз все это было про "Аякс". Голландцы устроили настоящий карнавал у ворот Диканя, раз за разом доводя фанатов "Спартака" до инфаркта. Уже в первые 20 минут "Аякс" должен был забивать трижды, но помарки в завершении и уверенная игра вратаря позволили удержать нули на табло.

Возможно, счет был бы другим, окажись эль Хамдауи на поле, но наставник "Аякса" Франк де Бур не простил марокканцу дерзких слов в свой адрес и фактически отчислил его из команды. В отсутствие главного бомбардира голевая нагрузка легла на пару Сулеймани - Эбицилио и Сима де Йонга, периодически вводившего в ступор своей позицией на поле. Благодаря постоянным перемещениям последнего варьировалась и вся схема "Аякса" - то привычные для голландцев 4-3-3, то 4-4-2 с "даймондом" в центре поля.

Но эль Хамдауи не было. А без него голландцы творили на поле, что хотели, кроме самого главного - результативных атак. Шутка ли, уже на второй минуте де Йонг опасно бил с линии штрафной в ближний угол, спас Дикань, на шестой все тот же 21-летний форвард направлял мяч в ворота уже ударом головой, но мимо, а на 13-й его коллега по атаке Эбицилио отличным крученым ударом отправил мяч под перекладину. И опять выручил Дикань, которому за игру в этом матче просто необходимо поставить памятник.

В последующие 30 минут матча наблюдалась примерно та же картина. Благодаря "Аяксу", атаковавшему мощно и размашисто, игра смотрелась на одном дыхании. "Спартак" же пугливо жался к своим воротам. Причем речи не идет о целенаправленной игре от обороны. "Красно-белых" именно что вдавили в сетку ворот Диканя, в чем велика заслуга пары опорников Кариока - Ибсон, полностью проваливших первый тайм. Алекс тоже пропал с поля, а без него и Дзюба не напоминал о себе. Хитрый план с близнецами Комбаровыми тоже не сработал - различать их у голландцев не было никакой необходимости. Макгиди смотрелся повеселее партнеров, но в одиночку ничего путного создать не сумел.

В итоге на перерыв "Спартак" ушел в состоянии залитого кровью и измочаленного боксера, который чудом увернулся от решающего удара. К слову, об ударах. Их в первом тайме "красно-белые" нанесли ровно один. И тот для статистики - Макеев с 30 м сумел добить мяч до чужих ворот еще в дебюте встречи.

В 15-минутке между матчами Карпин, видимо, вновь применил свое тайное оружие, сработавшее в первом матче с "Базелем". Будем надеяться, что не электрошокер. Спартаковцы встрепенулись, забегали и, отбившись от нескольких опасных атак, совершенно неожиданным образом забили на 57-й минуте. Это Алекс, парой минут ранее неудачно ударив по воротам, со второй попытки был точен. Капитан "Спартака" получил мяч на правом углу штрафной, прорвался между двоих защитников и с левой ноги неотразимо пробил в дальний угол. Праздновал гол он с таким же бешеным взглядом, с каким незадолго до этого предъявлял Кариоке претензии за неудачный пас.

Ошеломленно притихли трибуны "Амстердам-Арены", пустился в нервозный поход вдоль бровки Франк де Бур, но игроки "Аякса" будто и не пропустили только что гол. Матч продолжился под их диктовку, чему способствовало сокращение числа центральных полузащитников "Спартака" - Ибсона сменил Веллитон. Бразильский форвард три месяца как не имеет игровой практики, и его появление на поле виделось рискованным шагом, но общей картины он не испортил. В любом случае "Спартак" демонстрировал подобие атакующей игры фрагментарно и безрезультатно.

"Аякс" же продолжал давить вплоть до 80-й минуты, и в этот отрезок вошло еще несколько блестящих сейвов Диканя. Только в последней десятиминутке матча амстердамцы сдулись, а "Спартак" показал им, как умело выносит мяч от своих ворот. Финальный свисток засвидетельствовал победу команды, в этом матче наигравшей лишь на разгромное поражение. Но, учитывая, что "красно-белые" только входят в сезон, а "Аякс" сейчас в самом пылу борьбы за титул, грех жаловаться. Как и 13 лет назад, "Спартак" уезжает с победой.

"Аякс" (Нидерланды) – "Спартак" (Россия) – 0:1

Гол: 0:1 – Алекс (57).

"Аякс": Стекеленбург, Вертонген, ван дер Виль, Альдерверельд, Анита, Эриксен, Блинд, С. де Йонг, де Зеув (Эно, 74), Эбицилио (Озбилиз, 85), Сулеймани.

"Спартак": Дикань, К.Комбаров, Сухи, Рохо, Макеев, Кариока (Шешуков, 84), Ибсон (Веллитон, 57), Макгиди (Яковлев, 90), Алекс, Д.Комбаров, Дзюба.

Предупреждения: Сухи (38), Вертонген (51), Веллитон (70), Рохо (77), Эриксен (78).

"Твенте" - "Зенит"

Тем временем на другом краю Нидерландов, в Энсхеде, "Твенте", на прошлой стадии плейофф Лиги Европы одолевший "Рубин", наводил порядок в головах у чемпионов России. Трудно сказать, Спаллетти ли сообщил игрокам "Зенита", что они теперь фавориты в каждом еврокубковом матче, или упоенно комментирующий их матчи Геннадий Орлов, но "Зенит" в очередной раз действовал слишком расхлябанно для команды того уровня, которой себя позиционирует. Все три гола, пропущенные "Зенитом", а он проиграл всухую, были следствием того, что в теннисе называется невынужденными ошибками.

На 25-й минуте брат безуспешно пытавшегося распечатать ворота "Спартака" форварда "Аякса" Люк де Йонг замкнул головой передачу с правого фланга. При этом опекал центрфорварда капитан "Зенита" Анюков, но, по понятным причинам, не смог переиграть его в воздухе. На 56-й минуте Ландзаат поймал на ногу мяч после безалаберного выноса из штрафной в исполнении Бруно Алвеша и метров с 20 левой ногой точно отправил мяч в нижний угол ворот Малафеева. А все тот же де Йонг уже в добавленное время оформил унизительный для "Зенита" результат - после подачи Янсена с левого фланга Лукович не сумел помешать форварду принять мяч, и тот с близкого расстояния отправил мяч в сетку.

Справедливости ради, надо отметить, что Спаллетти в послематчевом комментарии был совершенно прав, говоря о семи - восьми таких же, как у "Твенте", моментах, созданных "Зенитом". Да и игровое преимущество зачастую было именно у питерцев. Но в отсутствие Кержакова и Бухарова "Зениту" крайне не хватало "убийцы", а Лазович и Ионов с этой ролью не справлялись. Кержаков, кстати, вышел на замену в конце матча, но низкая функциональная готовность дала о себе знать - исправить ситуацию форвард сборной России не сумел. Еще один заводила атак "Зенита" португалец Данни у чужих ворот отметился разве что забитым из офсайда голом еще на пятой минуте. Хотя как распасовщик был традиционно неплох.

Победа команды Мишеля Прюдомма стала, должно быть, великолепным бальзамом на раны знаменитого бельгийца, который, еще когда тренировал "Андерлехт", проигрывал "Зениту" с тем же счетом и тогда даже был удален с поля. По сути, результат двухраундового противостояния уже практически понятен. Но Спаллетти считает, что ничего еще не потеряно. "Я уверен, что у нас есть очень хорошие шансы пройти дальше", - заявил итальянец журналистам после матча и признался, что на душе у него сейчас очень горько.

"Твенте" (Нидерланды) – "Зенит" (Россия) – 3:0

Голы: 1:0 – Л. де Йонг (25), 2:0 – Ландзат (56), 3:0 – Л. де Йонг (90).

"Твенте": Михайлов, Дуглас, Росалес, Висгерхоф, Бейссе, Ландзат, Брама, Янссен, Байрами (Йохн, 76), Л. де Йонг, Чадли.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Алвеш, Мейра, Лукович, Денисов, Широков (Файзулин, 69), Ионов (Кержаков, 86), Зырянов (Хусти, 69), Данни, Лазович.

Предупреждения: Алвеш (38), Мейра (55), Дуглас (57), Бейссе (70).

Лига Европы, 1/8 финала, первые матчи:

"Брага" (Португалия) – "Ливерпуль" (Англия) – 1:0
Гол: 1:0 – Алан (18, пенальти).

"Байер" (Германия) – "Вильярреал" (Испания) – 2:3
Голы: 1:0 – Кадлец (33), 1:1 – Росси (42), 1:2 – Нилмар (70), 2:2 – Г. Кастро (72), 2:3 – Нилмар (90).

ЦСКА (Россия) - "Порту" (Португалия) - 0:1
Гол: Гуарин (70)

ПСВ (Нидерланды) – "Рейнджерс" (Шотландия) – 0:0

"Аякс" (Нидерланды) - "Спартак" (Россия) - 0:1
Гол: Алекс (57)

"Твенте" (Нидерланды) - "Зенит" (Россия) - 3:0
Голы: 1:0 – Л. де Йонг (25), 2:0 – Ландзат (56), 3:0 – Л. де Йонг (90)

"Динамо" (Киев, Украина) – "Манчестер Сити" (Англия) – 2:0
Голы: 1:0 – Шевченко (25), 2:0 – Гусев (77).

"Бенфика" (Португалия) – ПСЖ (Франция) – 2:1
Голы: 0:1 – Луиндула (15), 1:1 – М.Перейра (42), 2:1 – Хара (82).

## AP ©
"Аякс" (Нидерланды) – "Спартак" (Россия) – 0:1

Выбор читателей