"Просто ужас творится"

Живущие в Японии россияне описывают вызванный мощнейшим землетрясением хаос. Города охвачены пожарами, отсутствует связь, разрушены дороги. "Дети в снегу стоят на улице раздетые", - рассказывают очевидцы об эвакуации школ


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Россияне, живущие в Японии, оказались в центре драматических событий, развернувшихся после мощнейшего землетрясения у восточного побережья страны. Они поделились наблюдениями за происходящим в своих микроблогах на портале Twitter.

Первые записи отличаются удивительным спокойствием - люди просто сообщают о том, что их дома "опять трясет". Это не удивительно: для Японии небольшие землетрясения являются практически повседневным явлением. С осознанием масштабов происходящего, однако, картина меняется.

"В школах полная эвакуация, дети в снегу стоят на улице раздетые", - приводит РИА "Новости" слова жительницы префектуры Ниигата Джулии Парфеновой. "Все корабли, которые не успели к причалу, снесло цунами. Сотовой связи нет. У нас в Ниигате трясло столбы на улице", - рассказала она. По словам женщины, в префектуре разрушены дороги, прорвана канализация, остановлено железнодорожное движение.

Все готовятся к эвакуации из-за угрозы цунами, сообщил Александр Иванов из Тибы. "Очень много горит зданий. В Сендае просто ужас творится, жертвы, скорее всего, есть. Пока сидим около дома, но шатает знатно, - добавил он. - В течение часа было еще четыре толчка, из-за которых мы выбегали на улицу. Сидя на улице, видел, как двухэтажные дома ходят из стороны в стороны. Сейчас сидим наготове, самое необходимое стоит на пороге, ждем цунами или новых толчков".

"Люди в аэропорту Сэндая забрались на крышу: здание аэропорта оказалось как бы посреди моря", - написал в своем "твиттере" россиянин, скрывающийся под ником @japanreports. "До кучи, еще и сотовая связь нарушена. Интернет еще более-менее работает", - дописал он спустя две минуты.

"Телефоны не работают. Невозможно связаться. Работает только Интернет. 3G тоже перегружен", - вторит своему соотечественнику пользователь под ником @MIG22K. "Многие ушли с работы, но не имеют возможности добраться до дома", - добавляет он.

@MIG22K, несмотря на происходящее, все же решил выехать в центр, чтобы забрать застрявшего там приятеля. По его словам, в городе огромные пробки и поймать такси не реально.

Оба пользователя пишут о веерных отключениях электроэнергии, произошедших из-за приостановки работы пяти атомных станций. "В горных районах прошли оползни. Сейчас в Японии нет безопасного места", - продолжил освещать происходящее @japanreports. "Хочется срочно побежать и кому-нибудь помочь, но у нас, тьфу-тьфу, тихо. Кровь пойду сдавать, как только развернут пункты", - заявил пользователь.

"Цунами породило не локальный эпицентр, а общее поднятие коры протяженностью 400 километров, отсюда необычная сила цунами", - констатировал он. По его словам, в префектуре Ибараги образовался "сильнейший водоворот", в который затягивает суда. @japanreports также информировал об экстренном предупреждении в связи с отказом системы охлаждения атомного реактора на АЭС в Токио. В СМИ этой информации пока нет.

Напомним, сегодня утром по московскому времени у восточного побережья Японии произошла серия подземных толчков магнитудой от 6,1 до 8,9. В результате значительную часть побережья накрыли несколько волн, высота самой большой из которых составила около десяти метров. Во многих городах побережья вспыхнули крупные пожары. Остановился транспорт, нарушена работа энергосистемы страны.

## AP ©
Аэропорт Сендай в префектуре Мияги был смыт цунами

Выбор читателей