Евразийская плита сдвинулась на 20 метров

Из-за серии землетрясений и цунами некоторые районы Японии, расположенной на стыке четырех тектонических плит, стали ниже прежнего уровня на 75 сантиметров. Ранее стало известно, что толчки сдвинули земную ось


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



После землетрясения, произошедшего 11 марта в Японии, Евразийская тектоническая плита сдвинулась на 20 м на восток. К такому выводу сегодня пришли японские сейсмологи.

По их словам, некоторые районы страны - такие, как наиболее пострадавшие от стихии префектуры Иватэ и Фукусима - стали ниже прежнего уровня на 75 сантиметров.

Япония располагается в сейсмоопасном районе, на стыке четырех плит - Евразийской, Филиппинской, Северо-Американской и Тихоокеанской. Евразийская плита движется на восток, а остальные три - на запад, объясняют ученые. В результате трения плит, которые наезжают друг на друга со скоростью 9 см в год, и возникают землетрясения.

Специалисты также пришли к выводу, что нынешнее стихийное бедствие сместило ось Земли на 15 см и сократило земные сутки на 1,6 микросекунды. При этом проверить сокращение суток на практике не получится, потому что оно слишком незначительно.

Напомним, 11 марта у восточного побережья Японии произошла серия подземных толчков магнитудой от 6,1 до 9. В результате значительную часть побережья накрыло цунами. Были разрушены многие прибрежные города и поселки. Число погибших и пропавших без вести исчисляется тысячами.

Метеорологи предупредили о высокой вероятности сильных повторных толчков в ближайшие три дня. В понедельник утром землетрясение магнитудой 6,2 произошло у восточного побережья острова Хонсю. Сильные подземные толчки ощущались в Токио.

Усугубляют положение аварии на японских АЭС. Остается сложной ситуация на станции "Фукусима-1", где в субботу произошел взрыв на первом блоке и наблюдался выброс радиации. Власти накануне предупредили о возможности повторного взрыва на проблемном третьем блоке и расплавлении ядерного топлива. По данным западных СМИ, в понедельник утром на третьем блоке произошло два взрыва.

## AP ©
Япония: до и после катастрофы

Читайте также

Выбор читателей