Каддафи просит денег у России

Лидер Джамахирии предложил послам России, Китая и Индии инвестировать средства в ливийский нефтедобывающий сектор. Тем временем между повстанцами и правительственными войсками ведется борьба за контроль над важными экономическими точками страны


ФОТО: АР



Лидер Ливии Муаммар Каддафи призвал Россию, Китай и Индию вкладывать средства в ливийский энергетический сектор. Такое предложение Каддафи сделал во время переговоров с послами этих трех государств. "Во время беседы с послами был сделан призыв к нефтяным компаниям этих стран инвестировать средства в нефтяную индустрию Ливии", - передает РБК сообщение ливийского телевидения. Сведений о точном времени и содержании беседы, прошедшей на фоне продолжающегося острейшего кризиса в Ливии, пока не приводится.

До начала массовых беспорядков в ливийском нефтяном секторе работали известные международные корпорации - такие как американские ConocoPhillips и ExxonMobi, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, итальянская Eni и испанская Repsol. В то время как Ливия призывает иностранные компании возобновить добычу и отгрузку нефти, потребители энергоресурсов ищут альтернативные источники поставок.

Нефтяная промышленность Ливии серьезно пострадала от последствий гражданской войны, развернувшейся в этой стране на протяжении последних недель. Вокруг ливийских городов, где расположены предприятия по добыче и переработке нефти, между повстанцами и правительственными войсками развернулась ожесточенная борьба за контроль над этими важными экономическими пунктами.

И хотя нефтяная инфраструктура пока что серьезно не пострадала, отсутствие рабочих на станциях приводит к длительным простоям. В условиях непрекращающихся сражений ощущается резкая нехватка кадров, способных обслуживать нефтяные станции. Кроме того, на экономику страны оказывают существенное влияние международные санкции и отказ ряда международных банков вести операции по сделкам, связанным с ливийскими компаниями. Помимо экономических санкций, Совбез ООН и Евросоюз заморозили активы суверенного инвестиционного фонда, управляющего доходами от экспорта ливийской нефти.

Отметим, что до начала трагических событий в Ливии объем добычи нефти в этой стране составлял 1,6 млн баррелей в сутки, сейчас он сократился до 700 - 750 тыс. баррелей. Об этом несколько дней назад сообщил глава ливийской государственной нефтяной компании National Oil Corporation Шокри Ганем.

По мнению экспертов, дальнейшее сокращение поставок черного золота из Ливии может привести к росту мировых цен до $130 за баррель уже в апреле. И эта оценка выглядит довольно скромно на фоне прогнозов некоторых экспертов, предполагающих, что цены могут в самое ближайшее время не только вернуться на докризисные уровни, но и намного их превысить.

Кроме того, в ливийских событиях эксперты разглядели еще одну потенциальную опасность для экспортеров природных энергоресурсов. Чрезмерно высокие цены на нефть, по мнению специалистов, стимулируют развитие альтернативных источников энергии. В частности, даже недавний уровень в $90 за баррель сделал достаточно рентабельной разработку битумных сланцев. А если цены подскочат до $200 за баррель, можно будет всерьез говорить о целесообразности использования в промышленных масштабах ветряной или солнечной энергии.

В настоящее время Россия и Китай выступают против закрытия воздушного пространства над территорией Ливии, чего добиваются восставшие против режима Муаммара Каддафи. Между тем боевые действия на ливийской территории идут полным ходом. По сообщениям ближневосточных и западных СМИ, что мятежникам удалось вновь отбить портовый город Брега, откуда их накануне оттеснили правительственные войска. Этот нефтяной порт является одним из последних препятствий на пути подконтрольных Каддафи войск к оплоту оппозиции - Бенгази.

Кроме того, как утверждает оппозиция, в воскресенье сорвалось наступление правительственных войск под командованием сына Каддафи Хамиса на единственный оплот повстанцев на западе Ливии - город Мисрату. Между армейскими подразделениями начались бои, после того как командир одной из частей отказался штурмовать город. В Триполи это утверждение опровергают, заявляя, что в настоящее время Мисрата взята в блокаду. Ранее правительственные войска вынудили повстанцев покинуть позиции в Рас-Лануфе и Эз-Завии.

Выбор читателей