Обама обезоружит американцев

Президент США задумался о том, что пора ужесточить законодательство, регулирующее продажу и ношение оружия. Эту инициативу американцы, скорее всего, воспримут болезненно


ФОТО: The White House



Президент США Барак Обама решил ужесточить законодательство, регулирующее свободную продажу и ношение огнестрельного оружия. С данным предложением он обратился к конгрессменам, а мнение по поводу необходимой реформы высказал в своей колонке для The Arizona Daily Star - крупной газеты аризонского Тусона, где в начале января была ранена конгрессмен Габриэль Гиффордс.

По его словам, в США сейчас доступ к оружию имеют все, даже те, кому, по закону, это запрещено. "Готов держать пари, законопослушные владельцы оружия согласятся, что доступ к оружию для тех немногих безответственных людей, людей, которые нарушают закон, в том числе для опасных преступников, должен быть закрыт", - подчеркнул Обама. Он отметил, что после покушения на Габриэль Гиффордс более двух тысяч американцев пострадали в результате преступлений, связанных с применением оружия.

Американский лидер считает, что нужно создать систему личных данных для желающих приобрести оружие, которой могли бы воспользоваться продавцы товара. После внедрения такой системы, уверен Обама, люди с уголовным прошлым оружие уже не купят.

При этом президент подчеркнул, что ни в коем случае не выступает против второй поправки к американской Конституции, которая гарантирует право граждан на ношение оружия. "Традиция владения оружием в нашей стране имеет давнюю историю, она передается из поколения в поколение", - отмечает президент.

Скорее всего, американцы без особого энтузиазма примут такие поправки в закон: в стране много сторонников свободного ношения оружия, и ограничение этого права они воспринимают болезненно.

Напомним, 8 января этого года во время выступления сенатора Габриэль Гиффордс в супермаркете Safeway 22-летний американец открыл огонь по ней из девятимиллиметрового пистолета марки Glock. В результате шесть человек погибли, более десяти пострадали. Сама Гиффордс получила тяжелое ранение в голову.

Читайте также

Выбор читателей