Токио обвинили в самонадеянности

Катастрофу на "Фукусиме-1" можно было предотвратить, если бы Токио не отклонил предложенную Вашингтоном сразу после аварии помощь в охлаждении реакторов. Власти и компания-оператор станции посчитали, что им удастся справиться собственными силами




Катастрофическое развитие событий на японской АЭС "Фукусима-1" можно было предотвратить, если бы Токио не отклонил предложенную Вашингтоном сразу после землетрясения помощь в охлаждении реакторов, пишет японская газета Yomiuri Shimbun.

США после выхода из строя системы охлаждения предложили демонтировать поврежденные реакторы, рассказал изданию высокопоставленный источник в японском правительстве. Однако премьер-министр Японии Наото Кан и специалисты компании-оператора станции TEPCO отказались это делать, посчитав, что подобную помощь "принимать пока рано" и починить систему охлаждения удастся самостоятельно.

По словам источника, теперь в японском правительстве считают, что кризиса можно было избежать, если бы предложение Вашингтона было принято. В пользу такого мнения свидетельствует то, что "Фукусиму-1" проектировала и строила американская компания General Electric.

Тем временем японские специалисты продолжают попытки охладить аварийные реакторы АЭС. Накануне вечером к АЭС они смогли протянуть новую линию электропередач и сегодня надеются восстановить энергоснабжение станции и снова запустить систему охлаждения энергоблоков.

Положение дел на "Фукусиме-1" остается сложным. Приоритетным сейчас является охлаждение третьего реактора, поскольку он работает на плутонии, считающемся более опасным, чем уран. Накануне японская полиция и Силы самообороны пытались залить перегретые энергоблоки АЭС водой с воздуха и с помощью полицейских водометов. Эта операция потерпела неудачу: военные пытались сбросить воду с вертолета, но ее уносило сильным ветром. А полицейские не смогли приблизиться к АЭС на такое расстояние, чтобы попасть в реактор из водометов – там слишком высокий уровень радиации. Вечером и тех и других эвакуировали в безопасную зону.

В МАГАТЭ, несмотря на это, в четверг вечером заявили о стабилизации ситуации. В свою очередь, в Агентстве по ядерной и промышленной безопасности Японии признали, что топливные стержни на первом, втором и третьем энергоблоках аварийной АЭС лишь частично покрыты водой. Нехватка охлаждения ведет к тому, что топливо в энергоблоках продолжает нагреваться. Об этом свидетельствуют появившийся в четверг вечером белый дым или пар над вторым, третьим и четвертым реакторами.

Сегодня же стало известно, что ФРГ и Австралия переводят свои дипмиссии в Японии из Токио в Осаку, расположенную на юге острова Хонсю. Ранее власти этих стран, а также Великобритании и Франции призвали своих граждан уехать из японской столицы и Йокогамы.

Напомним, после случившегося 11 марта землетрясения и цунами АЭС "Фукусима-1" получила серьезные повреждения. На станции отключилась система охлаждения реакторов и части хранилищ отработанного топлива. Произошло несколько взрывов водорода и выбросов радиации.

Выбор читателей