Лига чемпионов: жребий брошен

"Челси" и "МЮ" сразятся уже в 1/4 финала Лиги чемпионов, испанское "суперклассико" откладывается на полуфинал. Больше всех не повезло "Шахтеру", попавшему на "Барселону", а Роман Павлюченко побывает в Мадриде




В швейцарском Ньоне сегодня, 18 марта, состоялась жеребьевка 1/4 финала футбольной Лиги чемпионов - самого престижного еврокубка. Одновременно с распределением восьми вышедших в эту стадию клубов по четвертьфинальным парам, прошла и жеребьевка уже следующей стадии - полуфиналов.

Первым своего соперника узнал мадридский "Реал". "Галактикос" Жозе Моуринью, на прошлой стадии одолевшей "Лион", досталась в соперники команда-открытие еврокубкового сезона 2010/2011 - "Тоттенхэм" Харри Рэднаппа. И, конечно, Романа Павлюченко. В 1/8 финала лондонцы сумели переиграть итальянский "Милан".

Противостояние во второй паре станет ремейком недавнего Суперкубка Европы - "Барселона" против "Шахтера". Тогда, напомним, донецкая команда сумела победить грозного соперника, но на этот раз ставки совершенно иные. В 1/8 финала "Барселона" обыграла "Арсенал", а "Шахтер" расправился с "Ромой".

Третья пара - "Интер" против "Шальке-04". Ранее действующий обладатель кубка чемпионов в захватывающем двухматчевом триллере одолел "Баварию", а немецкая команда, на форме которой красуется логотип "Газпрома", прошла "Валенсию".

И, наконец, в четвертой паре нас ждет самое, пожалуй, увлекательное противостояние из перечисленных. В 1/4 финала встретятся законодатели британской футбольной моды - "Челси" и "Манчестер Юнайтед", на предыдущей стадии плейофф обыгравшие "Копенгаген" и "Марсель" соответственно.

В полуфиналах все обещает быть еще интереснее. В первой паре встретятся победители противостояний "Реал" - "Тоттенхэм" и "Барселона" - "Шахтер". А значит, с высокой долей вероятности, нас ждет очередное испанское "суперклассико", только уже во всеевропейском масштабе. При этом график встреч "Реала" и "Барсы" получится просто фантастическим: 16 апреля в рамках испанской Примеры, 20 апреля в кубке, 27 апреля в первом матче полуфинала Лиги чемпионов и 4 мая в ответном.

Спрогнозировать состав второй полуфинальной пары будет гораздо сложнее. Если "Интер" - безусловный фаворит в противостоянии с "Шальке-04", то "Челси" и "Манчестер Юнайтед" - это всегда непредсказуемый результат, пусть и, временами, при не самом зрелищном футболе.

Первые матчи 1/4 финала запланированы на 5 и 6 апреля, а ответные - 12-го и 13-го числа. Первые игры полуфинала состоятся 26 и 27 апреля, а ответные поединки намечены на 3 и 4 мая. Финал пройдет в Лондоне на стадионе "Уэмбли" 28 мая.

Выбор читателей