В Йемене введено чрезвычайное положение

Президент страны Али Абдалла Салех ввел режим чрезвычайной ситуации. На массовых демонстрациях в столице убиты 40 митингующих, несколько сот раненых. Митинги проходят по всей стране




На фоне массовых народных волнений в Йемене президент Али Абдалла Салех ввел режим чрезвычайной ситуации. По его словам, такое решение принял Национальный совет обороны.

Сегодня днем десятки тысяч демонстрантов собрались в столице страны городе Сана, требуя отставки главы государства. Вооруженные силы Йемена открыли огонь по антиправительственной демонстрации, вышедшей на площади около городского университета после традиционной молитвы. В результате 40 человек погибло и несколько сотен были ранены, передает CNN.

"Полиция там не присутствовала и огонь не открывала. Столкновения произошли между гражданами и демонстрантами. Очевидно, что среди манифестантов были вооруженные элементы", - сказал Салех на пресс-конференции.

Президент Йемена выразил сожаление в связи с гибелью людей, однако опроверг утверждения, что в этом виноваты сотрудники правоохранительных органов. Оппозиция не согласна с правительственным заявлением.

"Действия сил безопасности неприемлемы. Салех опозорил себя убийством ни в чем неповинных людей", - заметил член парламента и лидер оппозиции Хамид аль-Ахмар.

Войска, расположенные на крышах близлежащих зданий, открыли по митингующим огонь на поражение: многие жертвы были ранены в голову или в шею. Против демонстрантов был также использован слезоточивый газ.

"Сегодняшнее кровопролитие - только часть плана по убийству демонстрантов. В них виноват лично президент", - цитирует Al Jazeera одного из оппозиционеров.

Али Абдалла Салех уже объявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на выборах президента государства, которые должны состояться в 2013 году. Глава государства также согласился включить в состав правительства представителей оппозиции. Однако противники президента считают, что подобных уступок недостаточно.

МИД РФ уже выразило обеспокоенность ситуацией в Йемене. Для урегулирования конфликта необходим разговор между правительством и оппозиционерами на общенациональном уровне, утверждается заявлении министерства.

"В связи с происходящим в столице – Сане, других городах и населенных пунктах Йемена вновь подтверждаем недопустимость насилия и непропорционального применения силы против мирных граждан. Призываем йеменские власти и все политические объединения проявлять сдержанность и ответственность за судьбы страны", - говорится в заявлении.

Антиправительственные демонстрации после пятничной молитвы прошли также в Таизе, Ходейд, Адене и в других городах страны. Массовые выступления проходят в Йемене с конца января 2011 года. Митингующие требуют отставки Салеха, который правит страной с 1978 года. Они обвиняют власти в коррупции и росте безработицы.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей