Российские спасатели привезли в Японию одеяла

В Токио прилетели два Ил-78 МЧС РФ с гуманитарной помощью для пострадавших во время землетрясения и цунами. На их борту более 17 тысяч одеял, питьевая вода и горюче-смазочные материалы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Токио в субботу, 19 марта, прилетели два Ил-76 МЧС России с гуманитарной помощью для пострадавших жителей Японии во время недавних землетрясения и цунами. Общий вес груза составил почти 40 т грузов. Как сообщили в управлении информации МЧС РФ, самолеты доставили более 17 тыс. одеял, 4 т питьевой воды и 2 т горюче-смазочных материалов.

Параллельно с гуманитарной линией спасатели продолжают эвакуацию из Японии россиян. Граждане РФ также покидают страну с помощью регулярных авиарейсов. Всего за последнее время Японию покинули более 2600 россиян.

Кроме того российские спасатели численностью более 160 человек продолжают работать в районе порта города Исиномаки (Хонсю). Они уже обследовали 21,2 кв. километров.

Согласно последним данным Национального полицейского управления Японии, сильнейшее землетрясение и разрушительное цунами, обрушившееся после подземных толчков на побережье острова Хонсю, унесли жизни 7348 человек. Еще около 11 тысяч числятся пропавшими без вести.

В свою очередь Институт географии Японии сообщил, что полуостров Осика на северо-востоке Хонсю после землетрясения сдвинулся в сторону на более чем 5 м. и опустился на 1,2 метра.

Тем временем в Японии в субботу снова произошло сильное землетрясение. Его эпицентр находился в префектуре Ибараки, расположенной неподалеку от АЭС "Фукусима-1", где неделю назад произошел взрыв в энергоблоке. По предварительным расчетам Метеорологического управления Японии, магнитуду подземного толчка составила 6,1. Сообщается, что угрозы цунами нет. О пострадавших и разрушениях неизвестно.

Читайте также

Выбор читателей