Лавров едет в Африку говорить о войне

Ситуацию в Ливии, которую атаковали силы коалиции, глава МИД РФ обсудит в Египте и Алжире. Российские дипломаты считают резолюцию Совбеза ООН поспешной и сожалеют о начале военной операции


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Ситуацию в Ливии, которую атаковали силы коалиции, и в целом на севере Африки и на Ближнем Востоке глава МИД РФ Сергей Лавров обсудит 20-21 марта в Египте и Алжире. Глава российского внешнеполитического ведомства неоднократно говорил, что Москве небезразличны события в этих регионах.

В рамках визита в Египет Сергей Лавров встретится с председателем Высшего совета вооруженных сил Египта Хусейном Тантауи, главой МИД Набилем аль-Араби и генсеком Лиги арабских государств Амром Мусой. Отметим, что Египет, как и Ливия, пережил народные волнения, вылившиеся в изгнание президента Хосни Мубарака и смену власти в стране. Для россиян до сих пор действует рекомендация МИД РФ воздерживаться от поездок на курорты Египта.

В Алжире Лавров встретится с президентом страны Абдельазизом Бутефликой и переговоры с министром иностранных дел Мурадом Меделси. В МИД РФ отмечают, что Россия считает нужным сверить собственные оценки происходящего с арабскими партнерами и, в том числе, с Алжиром, который пользуется значительным авторитетом и влиянием в арабском мире.

Отметим, что на эти же сроки был запланирован визит главы Пентагона Роберта Гейтса в Москву, однако глава американского военного ведомства в связи с событиями в Ливии отложил поездку. Именно США руководят операцией союзников против режима Каддафи.

МИД РФ, напомним, с сожалением отреагировал на сообщения о начале международной военной операции в Ливии. Официальный представитель ведомства Александр Лукашевич призвал обе стороны конфликта и участников военной операции сделать все возможное для недопущения страданий мирного гражданского населения, а также потребовал принять необходимые меры для защиты находящихся в Ливии иностранных граждан. "Особенно настаиваем на обеспечении неприкосновенности посольства России в Триполи и российских граждан в Ливии" - подчеркнул Лукашевич. Резолюцию Совбеза ООН, позволяющую начать боевые действия в Ливии, в МИДе назвали "поспешно принятой".

Отметим, что посол России в Ливии Владимир Чамов был отправлен в отставку. Это произошло за несколько часов до голосования Совбеза ООН по резолюции в отношении Ливии, состоявшегося в ночь с 17 на 18 марта. По данным источника издания "Московские новости", Чамов "неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей