В префектуре Мияги орудуют мародеры

В одном из отделений банка "Синкин" города Кесеннума похищены наличные деньги на сумму почти в полмиллиона долларов. Хранилище было повреждено девятибалльным землетрясением и последовавшим за ним цунами 11 марта


ФОТО: digg.com



В хранилище одного из отделений банка "Синкин" города Кесеннума похищено 40 млн иен (около $493 тыс.), информирует РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ. Из-за девятибалльного землетрясения и последовавшего за ним цунами, обрушившихся на Японию 11 марта, помещение, где хранилась наличность, было сильно повреждено. Поэтому грабителям удалось попасть в него без труда.

Город Кесеннума находится в префектуре Мияги - одном из наиболее пострадавших от катаклизма регионов страны. На днях в полицию поступило сообщение о том, что в местном отделении банка "Синкин" хранилась существенная сумма наличных денег. Банковские служащие попросили стражей порядка проверить сохранность имущества.

Когда сотрудники правоохранительных органов прибыли на место, выяснилось, что электронный кодовый замок, который запирал банковское хранилище, сломался под ударом водной стихии. Находившиеся в помещении деньги бесследно исчезли. В настоящее время проводится расследование происшествия, сыщики пытаются выйти на след похитителей.

Отделение банка расположено в 600 м от линии берега, поэтому здание стало одной из первых преград на пути цунами. При осмотре выяснилось, что в результате обрушившейся на здание чудовищной волны, часть стен обвалилась, а все окна были выбиты.

Схожая ситуация сложилась в прошлом месяце в новозеландском Крайстчерче, также разрушенном землетрясением. Воспользовавшись паникой, неразберихой и нанесенными стихией разрушениями, мародеры принялись грабить офисы, магазины и дома, оставленные без присмотра. В связи с этим власти были вынуждены ввести комендантский час в городе и его окрестностях.

Одиннадцатого марта у восточного побережья Японии произошла серия подземных толчков магнитудой от 6,1 до 9. В результате значительную часть побережья накрыло цунами. Были разрушены многие прибрежные города и поселки. По данным Национального полицейского управления страны, в ходе катастрофы погибли свыше девяти тысяч человек, еще более десяти тысяч до сих пор числятся пропавшими без вести.

Выбор читателей