"Фукусиму-1" трясет

Сегодня утром рядом с аварийной станцией произошло несколько сильных подземных толчков. Эпицентр первого, самого мощного, находился всего в километре от поверхности земли. Между тем работы на АЭС вновь прерваны из-за дыма и высокого уровня радиации


ФОТО: AP



Серия сильных подземных толчков произошла в среду утром и днем в окрестностях японской атомной электростанции "Фукусима-1", на которой продолжается ликвидация последствий аварии, вызванной мощным землетрясением и цунами. Позже один из реакторов вновь задымился.

Как сообщается на сайте Геологической службы США, четыре точка магнитудой от 5,1 до 5,7, были зафиксированы в 07:12 – 07:53 по местному времени (01:12 – 01:53 мск). Эпицентры трех толчков находились примерно в 70 км от города Фукусимы, столицы одноименной префектуры, где расположена АЭС. Эпицентр первого, самого мощного, толчка находился всего в километре от поверхности земли. Японский телеканал NHK сообщает, что данных о погибших и пострадавших в результате катаклизма пока нет; не известно также, возникли ли новые повреждения на станции.

Позднее на побережье недалеко от "Фукусимы-1" произошло еще одно землетрясение. По предварительным данным, магнитуда составила 4,7. Угроза цунами отсутствует.

Напомним, АЭС "Фукусима-1" получила повреждения в результате цунами, вызванного случившимся 11 марта разрушительным землетрясением. Система охлаждения станции осталась без питания; на АЭС произошли несколько взрывов и выбросов радиации. В радиусе 20 км от АЭС были эвакуированы все местные жители.

Сейчас на "Фукусиме-1" продолжаются работы по устранению последствий аварии. В ходе них ночью пострадали два рабочих, сообщили представители компании-оператора АЭС TEPCO. По информации компании, оба раненых электротехника утром были госпитализированы. О причинах травм ничего не говорится.

Вчера представители TEPCO заявили, что рабочим удалось подключить все энергоблоки станции к электропитанию. Осталось включить только системы охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным топливом, однако когда это произойдет, пока не ясно.

Сегодня также стало известно о росте температуры на первом реакторе АЭС. Она уже достигла +400°С , в то время как рабочая температура энергоблока равняется +302°С . В свою очередь, на втором реакторе сегодня утром были приостановлены восстановительные работы из-за высокого уровня радиации. Всех сотрудников, находившихся на третьем и четвертом энергоблоках, эвакуировали.

Позднее из третьего энергоблока повалил черный дым, персонал оттуда также временно эвакуировали. Дым над реактором замечен в 16:20 по местному времени (10:20 мск), о причинах задымления пока не сообщается.

Между тем японцы продолжают обнаруживать последствия аварии в своей повседневной жизни. В частности, увеличивается список регионов, в которых были обнаружены продукты с повышенным содержанием потенциально опасных радиоактивных веществ. Несмотря на запрет продажи овощей и другой сельскохозяйственной продукции из зоны, пострадавшей в результате аварии, партии зараженной еды находят во все более отдаленных от АЭС районах. Как пишет The Wall Street Journal, шпинат с повышенным содержанием радионуклидов был найден сразу в нескольких префектурах к югу от Фукусимы.

Радиоактивные вещества были также обнаружены в пробах водопроводной воды, взятых в десяти префектурах (включая Фукусиму). В правительстве заявляют, что уровень радиации в продуктах и воде не представляет непосредственной угрозы для здоровья, однако за долгосрочные последствия употребления в пищу зараженных овощей никто поручиться не может.

На этой неделе представители правительства Японии заявили, что TEPCO придется компенсировать фермерам ущерб, нанесенный запретом на продажу их продукции. Не исключено, что энергетикам придется платить еще и рыбакам – в начале этой недели стало известно, что уровень радионуклидов повышен в водах Тихого океана рядом со станцией. Рыбаки опасаются, что из-за этого их улов никто не будет покупать.

Выбор читателей