Половина Чернобыля

Выбросы радиации на "Фукусиме-1" в первые дни составили 50% того объема, который попал в атмосферу при аварии на Чернобыльской АЭС, заявили австрийские ученые. Больше всего пострадает от загрязнения Северное полушарие, в том числе и Европа


ФОТО: AP



Выбросы радиации на японской АЭС "Фукусима-1" в первые четыре дня были всего в два раза меньше объемов, которые попали в атмосферу при аварии на Чернобыльской атомной станции в 1986 году. Об этом сообщает РБК.

Как считает исследователь из Метеорологического института Австрии Герхард Вотава, утечка двух типов радиоактивных частиц с японской АЭС за три - четыре дня достигла 20% - 50% от показателей, зафиксированных через десять дней после аварии на Чернобыле. В первую очередь, это касается цезия-137 и йода-131.

Больше всего пострадает от загрязнения Северное полушарие, предупреждает ученый. По его мнению, уровень радиации повысится даже в Европе. Однако он будет низким и не опасным для здоровья.

Впрочем, эксперты из французского Института радиационной защиты и ядерной безопасности приводят более скромные цифры. По их словам, уровень загрязнения в Японии не превысил 10% от показателей Чернобыльской атомной станции. Кроме того, на ЧАЭС выброс радиоактивных элементов произошел почти мгновенно, а на "Фукусиме-1" он был плавным. При этом от радиации в Чернобыле пострадали десятки тысяч людей, так как их слишком поздно эвакуировали из зараженной зоны. Японские же власти быстро вывезли население из зоны отчуждения.

Напомним, АЭС "Фукусима-1" получила повреждения в результате цунами, вызванного произошедшим 11 марта разрушительным землетрясением в Японии. Система охлаждения станции осталась без питания, произошло несколько взрывов и выбросов радиации. В радиусе 20 км от АЭС были эвакуированы все местные жители.

Последствия аварии не удается ликвидировать до сих пор. Эксперты не исключают вероятность того, что в первом энергоблоке станции расплавилось ядерное топливо, а это может привести к его разрушению. Сложной остается ситуация и на других реакторах. Уровень радиоактивности на втором блоке достиг в среду максимальных показателей с момента землетрясения. Уровень излучения составляет 500 миллизивертов в час, при том что симптомы лучевой болезни у человека начинают проявляться при уровне излучения в 1 - 2 зиверта.

Влияние радиации уже сказалось на повседневной жизни японцев. Во многих регионах были обнаружены продукты с повышенным содержанием радиоактивных веществ. В правительстве заявляют, что уровень загрязнения в пище и воде не представляет непосредственной угрозы для здоровья, однако за долгосрочные последствия употребления в пищу зараженных овощей никто поручиться не может.

Убытки, понесенные частными предпринимателями из-за утечки радиации в результате аварии на АЭС "Фукусима-1", исчисляются уже сотнями миллиардов иен. И поскольку ответственность за сложившуюся ситуацию взяла на себя компания-оператор АЭС TEPCO, в ее адрес скоро могут предъявить многочисленные иски о возмещении ущерба.

Выбор читателей