Кучме предъявили просроченное обвинение

Срок давности по уголовному делу против экс-президента Украины истек в прошлом году. Обвинение было оформлено по старой редакции УК, объяснили в Генпрокуратуре Украины


ФОТО: AP



Срок давности по обвинению в адрес экс-президента Украины Леонида Кучмы по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе уже истек. Об этом сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры страны Юрий Бойченко.

По словам Бойченко, бывшего президента обвиняют в превышении полномочий, которое привело к убийству Гонгадзе в 2000 году. "Срок давности по этому обвинению - десять лет", - сказал Бойченко.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры пояснил, что обвинение Кучме было предъявлено по Уголовному кодексу в редакции 1960 г., так как убийство Гонгадзе произошло в 2000 г., а новая редакция УК вступила в силу в 2001 году.

Генеральная прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего президента Леонида Кучмы в рамках расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Кучма подозревается в том, что дал незаконные распоряжения МВД, которые привели к гибели журналиста. Кучме избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде из страны.

Ранее обвинения в свой адрес экс-президент Украины отрицал. "Все то, что было до этого, то и сегодня присутствует в постановлении. Я не согласился ни с одним пунктом обвинения, кроме того, что я Леонид Данилович Кучма", - сказал он.

Напомним, Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 г. в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

В 2008 г. трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 г. был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов. Генпрокуратура Украины ранее утверждала, что единственным заказчиком был глава МВД Юрий Кравченко, покончивший с собой 4 марта 2005 года.

Выбор читателей