В Сирии открыли огонь по демонстрантам

Силы безопасности Сирии открыли огонь по антиправительственному митингу в пригороде Дараа. Погибли более 20 демонстрантов


ФОТО: АР



Силы безопасности Сирии открыли огонь по антиправительственному митингу в пригороде Дараа. Погибли более 20 демонстрантов. Об этом сообщает Al Jazeera.

Несколько тысяч человек вышли на демонстрацию в центре Дераа с лозунгами "Свобода, свобода!". Толпы протестующих провели митинги и в прилегающих к Дераа деревнях. Сообщается, что войска открыли огонь по демонстрантом, которые подожгли памятник предыдущему президенту страны Хафезу аль-Асаду.

Несколько сотен человек скандировали лозунги "Свобода!" и в поддержку Дераа в городе Хама, где в 1982 г. в ходе подавления восстания погибли тысячи людей. Акции протеста прошли в Сирии, несмотря на то что накануне правительство объявило о проведении экстренных политических и экономических реформ в стране. Пакет принятых правящей партией Баас документов предусматривает изучение вопроса об отмене закона о чрезвычайном положении, принятие закона о политических партиях, а также закона о печати, который должен гарантировать большую свободу слова в Сирии. Принятые решения предусматривают также ужесточение борьбы с коррупцией, повышение заработной платы госслужащим и создание новых рабочих.

Напомним, крупная акция протеста, которая была разогнана полицией, прошла в Дераа 20 марта 2011 года. Тогда также не обошлось без жертв. Сообщается, что среди убитых были несовершеннолетние. Протестующие требуют отмены чрезвычайного положения в Сирии, роспуска правительства и смягчения законодательства в области регулирования регистрации прав на собственность. Нередки призывы к революции.

Читайте также

Выбор читателей