"Шереметьево" и "Внуково" объединят и приватизируют

Московские аэропорты превратят в один комплекс, обустроят и выведут на рынок, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Московские аэропорты "Шереметьево" и "Внуково" планируется объединить в единый комплекс. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Мы с мэром Москвы, министром транспорта и представителями Минфина договорились о том, что объединим в единый комплекс аэропорты "Шереметьево", где у правительства РФ 100% акций, и аэропорт "Внуково", где у правительства Москвы 75% акций. По предварительной оценке, это будет стоить несколько десятков миллиардов рублей", - сказал Путин на совещании по вопросу развития московского авиаузла.

Государство также планирует впоследствии приватизировать единый комплекс, который будет создан на основе столичных аэропортов "Внуково" и "Шереметьево".

"Хочу сразу же отметить: у государства нет цели вечно сидеть в этих активах. Этот шаг направлен на то, чтобы создать единый комплекс, обустроить его и потом по соответствующей рыночной цене вывести на рынок и приватизировать", - сказал Путин в понедельник на совещании по вопросу развития московского авиатранспортного узла.

До совещания в "Шереметьево" главе правительства продемонстрировали зону паспортного контроля, провели через "зеленый коридор" таможенной зоны, ознакомили с процессом регистрации пассажиров для посадки на внутренние рейсы. Путину также рассказали о направлениях развития трех основных аэропортов столичной зоны: "Шереметьево", "Внуково" и "Домодедово". Аэропорт "Внуково" в настоящее время проводит реконструкцию для улучшения логистики и увеличения пассажиропотока.

В правительстве также отмечают, что для формирования конкурентоспособного на европейском рынке авиационного узла потребуется решить ряд задач. Среди последних будет оптимизация работы и более полная реализация транзитного потенциала аэропортов, повышение надежности их эксплуатации, а также уровня авиационной безопасности, улучшение качества обслуживания пассажиров, координация развития авиаузла и общей транспортной инфраструктуры.

Читайте также

Выбор читателей