За мятеж в Сирии поплатились министры

Президент Сирии Башар Асад принял отставку правительства в полном составе. План политических преобразований уже запущен, вскоре будет отменен действующий полвека режим чрезвычайного положения


ФОТО: AP



Президент Сирии Башар Асад сегодня, 29 марта, принял отставку Кабинета министров в полном составе. Новое правительство будет сформировано в течение суток, сообщили власти страны.

Заявление о роспуске Кабмина было ожидаемым. Еще накануне вице-президент Сирии Фарук Шара анонсировал ряд важных решений президента, которые, по его словам, будут озвучены в ближайшие два дня.

На глобальные перемены власти Сирии были вынуждены пойти под давлением массовых выступлений в стране, и все они входят в план политических преобразований. Он предполагает, в частности, введение многопартийной системы, судебную реформу, ужесточение борьбы со взяточничеством, принявшим в Сирии беспрецедентные масштабы, а также принятие нового закона о СМИ. Будет пересмотрена 8-я статья конституции, в которой говорится о "руководящей и направляющей" роли Партии арабского социалистического возрождения ("Баас").

Одной из главных уступок противникам власти стало решение об отмене режима чрезвычайного положения, которое действует в стране уже почти полвека. Такое обещание в эфире Al Jazeera сделала советник президента Бусайна Шаабан. Конкретных сроков она называть не стала, но заверила, что решение принято окончательно.

В Сирии уже больше недели проходят антиправительственные выступления. Начались они в расположенном на юге страны городе Дераа, где были арестованы рисовавшие антиправительственные граффити школьники. Местные жители вышли на улицы с требованием освободить их; в последовавших столкновениях с полицией погибли десятки человек.

Затем беспорядки перекинулись на другие города. В Тафасе протестующие подожгли офис "Баас" и полицейский участок; в главном порту страны Латакии в субботних столкновениях погибли 12 человек. Власти обвинили в этом "вооруженные банды", которые открыли огонь по демонстрантам и полицейским. Сейчас в оба города введены войска.

В конце прошлой недели власти Сирии объявили о начале масштабных политических и экономических реформ. Кроме расширения демократических прав и свобод, правительство обещало принять меры по борьбе с безработицей, поднять зарплаты госслужащим и уменьшить налоги.

Выбор читателей