Из "Фукусимы-1" вытекает радиоактивная вода

Загрязненные стоки из аварийной атомной электростанции попадают в Тихий океан. Оператор АЭС намерен забетонировать пробоину в фундаменте второго реактора, из которой вытекает радиоактивная вода


ФОТО: АР



Из аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" в Тихий океан вытекает вода с высоким уровнем радиации. Об этом сообщил представитель японского Агентства по ядерной безопасности Хидехико Нишияма. По последним данным, допустимый уровень радиации в морской воде около АЭС превышает норму в несколько тысяч раз.

Ранее стало известно, что радионуклиды из аварийных реакторов просочилась в грунтовые воды. Так, радиоактивный йод-131 обнаружен на глубине около 15 м ниже одного из реакторов. Загрязнение превышает допустимую норму в 10 тыс. раз.

Компания-оператор "Фукусимы-1" TEPCO намерена сегодня, 2 апреля, попытаться забетонировать пробоину в фундаменте второго реактора электростанции, из которой происходит утечка радиационной воды.

Кроме того, японские власти ищут способы хранения высокорадиоактивной воды, которую предполагается выкачать из реакторов. Известно, что всего на АЭС использовалось около 13 тыс. т воды. В качестве вариантов рассматриваются танкер или военные корабли США.

В свою очередь эксперты прикидывают сроки, за которые возможна полная ликвидация последствий аварии на "Фукусиме-1". По мнению бывшего сотрудника британской Национальной ядерной корпорации Джона Прайса, на это потребуется до 100 лет. Именно столько будет плавиться топливо в поврежденных реакторах, пояснил специалист.

Напомним, в результате обрушившегося на Японию 11 марта землетрясения и последовавшей за ним волны цунами погибли более 11 тысяч человек, еще 17 тысяч числятся пропавшими без вести. Стихия разрушила систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", после чего на них произошли несколько взрывов, в реакторах начался перегрев топливных стержней, что привело к сильным выбросам радиации.

Читайте также

Выбор читателей