Задержан организатор убийства Листьева

Участника тамбовской бандгруппы Васю Брянского милиционеры поймали на западе Украины. Он может быть причастен к целому ряду громких преступлений, в том числе к гибели Влада Листьева и Галины Старовойтовой


ФОТО: РБК



На Украине пойман российский криминальный авторитет Василий Владыковский. Он входил в тамбовскую преступную группировку под руководством Владимира Барсукова (Кумарина). Задержанного подозревают в причастности к целому ряду громких преступлений.

Преступника обнаружили в городе Трускавце Львовской области Украины. Когда он ехал по улице в автомобиле "Шкода", милиционеры остановили его и задержали. Это произошло еще 24 марта, но официальное подтверждение появилось только сегодня.

Владыковский при этом очень удивился, что местным стражам порядка удалось его опознать. Его взяли по ориентировке правоохранительных органов Санкт-Петербурга, которая была разослана еще восемь лет назад. У задержанного изъяли несколько паспортов с разными фамилиями и деньги: €37 тыс., 65 тыс. грн, $80 и 1 тыс. рублей.

Имя Владыковского (он же Вася Брянский) упоминается в связи с убийствами депутата Госдумы Галины Старовойтовой и тележурналиста Влада Листьева. Известно, что на принадлежащей ему базе отстреливался пистолет, из которого была убита парламентарий. Что касается участия в убийстве Листьева, то Владыковский, по некоторым данным, отдал приказ о его устранении, получив заказ от других людей, чьи имена до сих пор не известны.

Тем не менее обвинения по этим делам ему так и не были предъявлены. Сотрудники правоохранительных органов разыскивали Владыковского по другому делу. Он подозревается в мошенничестве с недвижимостью и хищении 94,5% доли в капитале ресторана "У Казанского" на сумму 122 млн руб. и в связи с этим в июне 2010 г. был объявлен в международный розыск.

Напомним, Владислав Листьев был убит 1 марта 1995 г. в подъезде своего дома в Москве. Это преступление до сих пор не раскрыто, а в 2010 г. по нему истек срок исковой давности. Среди возможных заказчиков убийства называли Бориса Березовского и Александра Коржакова.

По делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой в 2005 г. городской суд Санкт-Петербурга приговорил Юрия Колчина и его сообщника Виталия Акиншина к 23,5 и 20 годам лишения свободы соответственно. И в этом случае заказчики преступления так и не были установлены.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей