В Конго разбился самолет ООН

Авиакатастрофа произошла в аэропорту города Киншасы при заходе на посадку. По предварительным данным, в результате крушения погибли 26 человек


ФОТО: Вести.ru
ВСЕ ФОТО



В аэропорту города Киншасы при заходе на посадку разбился самолет, принадлежащий миссии ООН в Демократической Республики Конго. По предварительным данным, в результате крушения погибли 26 человек, пишет BBC.

Представитель генерального секретаря ООН Фархан Хак подтвердил, что самолет принадлежал миссии ООН. "Самолет действительно принадлежал ООН, пассажирами тоже были сотрудники ООН. Он потерпел катастрофу в Киншасе, однако мы пока выясняем, сколько в результате погибло человек. Пока у нас нет таких сведений", - сообщил Фархан Хак.

Всего на борту лайнера находились 32 пассажира и двое членов экипажа. На данный момент ведутся поисково-спасательные работы, подробной информации о причинах крушения не поступало.

"По всей вероятности, пилот лайнера не смог справиться с управлением из-за неожиданно начавшегося проливного ливня. Сразу после неудачного приземления машина развалилась на несколько частей и загорелась", - цитирует Lifenews очевидца происшествия.

За последние три месяца это уже вторая авиакатастрофа в ДРК. В феврале разбился двухмоторный чешский самолет, задев при посадке вершину холма. Самолет принадлежал частной конголезской авиакомпании African Air Services и был зафрахтован Всемирной продовольственной программой ООН.

Миссия ООН в ДРК является крупнейшей в мире миротворческой операцией. В ней принимает участие более 21 тысячи военнослужащих и гражданских сотрудников.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей