Пробоину на "Фукусиме-1" заткнули жидким стеклом

Утечка высокорадиоактивной воды с аварийной японской АЭС была остановлена после того, как в поврежденный реактор закачали полторы тысячи литров специальной смеси. Однако угроза загрязнения океана до сих пор не устранена


ФОТО: AP



Утечка высокорадиоактивной воды с японской АЭС "Фукусима-1" полностью остановлена с помощью специальных химических веществ. Об этом сообщает агентство Kyodo со ссылкой на представителей компании-оператора станции TEPCO.

Серьезная утечка радиоактивных элементов с АЭС была обнаружена в минувшую субботу. Вода вытекала из 20-сантиметровой трещины в колодце дренажной системы второго реактора. Кроме того, выяснилось, что радионуклиды из аварийных реакторов попали в грунтовые воды. Так, радиоактивный йод-131 был обнаружен на глубине около 15 м ниже одного из энергоблоков. Загрязнение превысило допустимую норму в 10 тыс. раз.

Первоначально трещину попытались заделать с помощью бетона, однако это ни к чему не привело. Затем в трубы, ведущие к протекающему резервуару, было сброшено 8 кг полимерного абсорбента, который при контакте с жидкостью увеличивается в 50 раз. В резервуар также насыпали 60 кг опилок и три мешка измельченных газет. Но эта попытка также не увенчалась успехом.

Во вторник сотрудники TEPCO закачали в поврежденный колодец 1,5 тыс. л смеси повышенной твердости – жидкого стекла. Оно должно было остановить утечку воды, содержание радиоактивного йода-131 в которой уже в 7,5 млн раз превышало норму. Очевидно, именно это и дало положительные результаты.

Вместе с тем угроза загрязнения океана не устранена. В понедельник TEPCO была вынуждена начать слив низкорадиоактивной воды из резервуаров третьего и четвертого энергоблоков, чтобы заполнить освободившиеся емкости высокорадиоактивной водой, используемой для охлаждения реакторов. Всего планируется избавиться от 11,5 тыс. т воды. Содержание радиоактивных веществ в ней превышает норму в 100 раз. Представители компании заявили, что сожалеют о принятом решении, но в сложившейся ситуации это единственный выход. Вместе с тем они подчеркнули, что данная мера не причинит вреда океану.

Однако повышение радиационного фона уже сказалось на морской фауне. Во вторник стало известно, что в префектуре Ибараки повышенное содержание радиоактивного цезия было обнаружено в мальках северной песчанки, выловленной у берегов города Китаибараки. Местные власти призвали население воздержаться от употребления данного вида рыбы.

Напомним, после разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, затем зона эвакуации была расширена до 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

Выбор читателей