Лига чемпионов: град голов и позор Леонардо

В первых матчах 1/4 финала Лиги чемпионов 2010/2011 было забито невообразимое количество мячей - 11 на две игры. В результате мадридский "Реал" и "Шальке" из Гельзенкирхена практически гарантировали себе место в полуфинале

В первых матчах 1/4 финала Лиги чемпионов 2010/2011 было забито совершенно невообразимое количество мячей - 11 на две игры. Из еврокубковых сезонов последних лет подобное устраивали только "Ливерпуль" с "Челси", в 2009 г. сыгравшие 4:4. На этот раз, впрочем, ситуация сложилась иная: две победы, два разгрома, два очевидных полуфиналиста.

То, что один из них - "Шальке-04", при всех проблемах нынешнего "Интера" под руководством Леонардо, половиной Милана полуофициально признанного предателем, - безусловная сенсация. И главное, как это произошло! Команда из Гельзенкирхена вынесла действующего победителя Лиги чемпионов у него дома, на "Сан-Сиро", со счетом 5:2, чему способствовала совершенно безобразная игра "нерадзурри" в обороне.

Хотя начало матча второго за неделю позора для Леонардо, ранее проигравшего в дерби "Милану" со счетом 0:3, не предвещало. Уже на первой минуте голкипер "Шальке" Нойер выбил мяч головой с линии штрафной, прерывая передачу на Милито. Все бы ничего - мяч прилетел аж в центр поля, но там Деян Станкович, не дав опуститься ему на землю, выполнил фантастический удар, перебросив и Нойера, и защитников "Шальке" - 1:0.

Пропустив столь быстрый гол, гости не посыпались, а наоборот, стали играть более азартно. Через 15 минут очередная вылазка гостей на чужую половину поля привела к угловому у ворот "Интера". Подача пошла на дальнюю штангу, где практически в полном одиночестве пребывал Пападопулос, чей удар в блестящем прыжке отбил Сезар. Однако на добивании самым расторопным оказался Матип - 1:1.

Вскоре поле покинул Станкович, получивший в одном из эпизодов матча травму. В игру вступил Харджа. А на 34-й минуте встречи Милито, постоянно игравший на грани офсайда, сумел во второй раз опечалить Нойера. После очередного заброса в штрафную Камбьяссо скинул мяч на форварда, который с близкого расстояния забил гол. Гости также не стали затягивать с ответом и перед уходом на перерыв сравняли счет. Баумйоханн сделал передачу на Эду, ворвавшегося в штрафную "Интера". Бразилец с первого удара пробить Сезара не смог, но на добивании восстановил паритет - 2:2.

Вторую половину встречи хозяева начали на редкость резво. Это’О мастерски разобрался с защитником соперников и проверил на прочность Нойера. Вратарь на этот раз был надежен. "Шальке" такой напор не смутил, и они продолжали искать счастья у чужих ворот, наращивая давление. Рауль после хорошего паса Фарфана влетел в штрафную и послал мяч в сетку 3:2. После третьего пропущенного гола игроки "Интера" занервничали, особенно это сказалось на защитных порядках, и так не выдерживавших критики. На 57-й минуте Раноккия срезал мяч в собственные ворота после прострела все того же Пауля. Усугубил положение "Интера" Кристиан Киву, получивший красную карточку через пять минут.

Гости поддавили, и вскоре Хурадо ударом из-за штрафной попал в перекладину. А Фарфан устроил посмешище из "Интера", обыграв всю защиту, но угодил лишь в штангу. Спустя минуту неугомонный Эду оформил дубль, с левой ноги пробив точно в угол. Счет 5:2 сделал команду с такой знакомой надписью "Газпром" на футболках фаворитом пары и окончательно похоронил шансы "Интера" на завоевание трофеев в этом сезоне.

"Интер" - "Шальке-04", 2:5 (2:2)

Голы: Станкович, 1 (1:0). Матип, 17 (1:1). Милито, 34 (2:1). Эду, 40 (2:2). Рауль, 53 (2:3). Раноккия - в свои ворота, 57 (2:4). Эду, 75 (2:5).

"Интер": Жулиу Сезар, Дзанетти, Майкон, Раноккья, Киву, Станкович (Харджа, 24. Кордоба, 63), Мотта (Нагатомо, 76), Снайдер, Камбьяссо, Это'О, Милито.

"Шальке": Нойер, Сарпей, Хеведес, Пападопулос, Утида, Матип, Баумйоханн (Шмиц, 76), Хурадо (Дракслер, 83), Рауль (Карими, 87), Эду, Фарфан.

Предупреждения: Станкович, 13. Фарфан, 45+3. Киву, 52. Сарпей, 60. Пападопулос, 68. Рауль, 85.

Удаление: Киву, 62

В другом матче четвертьфинала Лиги Чемпионов мадридский "Реал" разгромил "Тоттенхэм" - 4:0.

Перед игрой наставник "сливочных" Жозе Моуриньо заявлял о том, что согласен на ничью и не считает свою команду фаворитом. А потом выпустил на поле Марсело, Анхеля ди Марию и Криштиану Роналду, которые еще толком не долечили травмы.

Начало игры показало, что вопрос о выходе в полуфинал мадридцы намерены решить в первом матче. Особенно заметен был Криштиану Роналду, который уже ко второй минуте отметился двумя неплохими ударами. Через минуту ди Мария с убойной позиции не попал в ближний угол, поскольку защитник подставил ногу под удар. Но после подачи Озила с углового Эммануэль Адебайор ударом головой все-таки забил гол - 1:0 уже на четвертой минуте.

Положение гостей через десять минут усугубил Крауч, получивший вторую желтую карточку и оставивший англичан в меньшинстве. "Реал" чувствовал себя более чем комфортно и, усилив обороты, запер "Тоттенхэм" на его половине поля. До середины второго тайма гости пусть с трудом, но сдерживали натиск. Однако королевский клуб все-таки реализовал территориальное и численное преимущество. На 57-й минуте Марселу выполнил мягкий навес на Адебайора, который ударом головой оформил дубль.

Дальше проявили себя выздоровевшие звезды мадридского "Реала". Сначала ди Мария блеснул индивидуальным мастерством. Аргентинец на углу штрафной принял мяч, сместился в центр и хлестким ударом послал мяч в "девятку". При такой игре не мог не забить Криштиану Роналду. Португалец, находясь на углу штрафной, с лету нанес удар в ближний угол и установил окончательный счет - 4:0. С таким запасом "Реал" уже практически гарантировал себе место в полуфинале и подтвердил статус одного из фаворитов турнира.

Ах да. Павлюченко на "Сантьяго Бернабеу" так и не сыграл.

"Реал" - "Тоттенхэм", 4:0 (1:0)

Голы: Адебайор, 5 (1:0). Адебайор, 57 (2:0). Ди Мария, 72 (3:0). Криштиану Роналду, 87 (4:0).

"Реал": Касильяс, Рикарду Карвалью, Серхио Рамос, Пепе, Марселу, Хаби Алонсо, ди Мария (Кака, 77), Езил, Хедира (Диарра, 61), Криштиану Роналду, Адебайор (Игуаин, 75).

"Тоттенхэм": Гомес, Чорлука (Бассонг, 80), Галлас, Доусон, Бэйл, Ассу Экотто, Ван дер Варт (Дефо, 46), Модрич, Сандру, Дженас, Крауч.

Предупреждения: Крауч, 8. Адебайор, 12. Ван дер Варт, 20. Пепе, 36. Дефо, 74.

Удаление: Крауч, 15.