2011-й будет годом ураганов

С июня по декабрь в Атлантике образуются 16 сильных штормов, пять из которых превратятся в мощнейшие бури, скорость ветра в которых будет превышать 170 километров в час




Нынешний год будет весьма богат на сильные штормы и ураганы на Атлантике. Такой прогноз на основании данных, накопленных за 28 лет наблюдений, сделали специалисты американского Университета штата Колорадо. Как отмечают в университете, нынешний прогноз составлен с использованием новой модели.

Его авторы полагают, что аномально высокие температуры в экваториальной части Атлантического океана в сочетании с нейтральными температурами в Тихом приведут к тому, что нынешний сезон ураганов будет активнее обычного.

Как сообщается на сайте учебного заведения, в сезон ураганов - с 1 июня по 30 ноября - в Атлантическом бассейне произойдут 16 тропических штормов (американские метеорологи обычно дают таким природным явлениям человеческие имена), девять из которых имеют все шансы превратиться в ураганы. Из них пять могут стать особенно разрушительными, со скоростью ветра более 170 км в час.

Вероятность того, что как минимум один ураган достигнет побережья США, в университете оценивают в 72%. В этой связи авторы прогноза советуют жителям восточного побережья не пренебрегать подготовкой к стихийным бедствиям.

Даже если это предсказание оправдается, нынешний сезон все равно окажется слабее предыдущего, отметившегося сразу 19 "именными" тропическими штормами, 12 из которых стали ураганами. Таким образом 2010 г. по ураганной активности в Атлантике разделил абсолютное третье место с 1887 и 1995 годами.

Главным фактором, благодаря которому прогноз Университета Колорадо может не оправдаться, является поведение так называемого феномена "Эль-Ниньо" - влияющих на климатические явления колебаний температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Если в 2010 г. она повысится, количество штормов и ураганов в Атлантике, скорее всего, окажется меньше ожидаемого.

Выбор читателей