ВТБ берет на себя руководство Банком Москвы

Внешторгбанк располагает достаточной поддержкой акционеров для смены руководства Банка Москвы и осуществления в нем оперативного управления, заявил Андрей Костин, предложив Бородину "наслаждаться акциями"


ФОТО: РБК



Внешторгбанк намерен взять оперативное управление Банком Москвы на себя. C таким заявлением выступил в пятницу, 8 апреля, президент ВТБ Андрей Костин.

По его словам, ВТБ, которому принадлежит 46,48% акций столичного банка, заручился для этого поддержкой достаточного количества других акционеров. Костин добавил, что новым президентом кредитной организации будет назначен ее первый вице-президент, выходец из ВТБ Михаил Кузовлев. И рассказал, что за кандидатуру Кузовлева в преддверии внеочередного собрания 21 апреля проголосовали 70% акционеров банка.

Костин отметил, что ВТБ по-прежнему не планирует выставлять оферту другим миноритарным акционерам Банка Москвы и изучает предложения нынешнего президента и совладельца Банка Москвы Андрея Бородина по поводу вариантов разрешения акционерного конфликта, сообщает РИА "Новости". "Господин Бородин может наслаждаться статусом акционера банка", - сказал президент Внешторгбанка.

Сам Кузовлев, в свою очередь, подчеркнул, что ВТБ не станет закрывать Банк Москвы. "ВТБ заплатил не за 46% чистых активов Банка Москвы - он заплатил за гудвилл (оценку деловой репутации) Банка Москвы. Это, в первую очередь, бренд, профессиональный коллектив, клиентская база. Бренд сохранится. Ходят какие-то слухи, что ВТБ закроет Банк Москвы. Мы же разумные люди, мы делаем инвестиции не для того, чтобы эти инвестиции тут же хоронить", - сказал он.

В середине февраля ВТБ - второй по величине банк России - принял решение постепенно приобрести 100% Банка Москвы. В том же месяце правительство столицы за 103 млрд руб. продало ВТБ 46,48% акций кредитной организации вместе с 25%+1 акция Столичной страховой группы, которой принадлежит еще 17,32% Банка Москвы.

В начале марта ВТБ попытался сменить руководство кредитной организации, однако сделать этого не удалось, поскольку созванный менеджментом банка 17 марта совет акционеров принял решение не проводить 4 марта внеочередное заседание акционеров, которое должно было решить судьбу нынешнего президента Банка Москвы Андрея Бородина.

В марте ВТБ начал переговоры с миноритариями - банками Goldman Sachs и Credit Suisse - о приобретении принадлежащих им 4,37% акций Банка Москвы. Получить полный контроль над банком структуре Андрея Костина тогда не удалось, ввиду того что пакет Goldman Sachs был блокирован Лондонским судом по ходатайству аффилированных со столичным банком структур.

Таким образом, смена руководства в банке будет проведена в обход его нынешнего президента и крупнейшего миноритария Андрея Бородина, которому вместе с его советником Львом Алалуевым принадлежит 20,32% акций.

На этой неделе стало известно об отъезде Бородина на лечение в Лондон. Вскоре Следственный комитет при МВД объявил о том, что президенту Банка Москвы и его первому заместителю Дмитрию Акулинину предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями").

Обвинения были предъявлены в связи с кредитом в 12,76 млрд руб., выданным в 2009 г. Банком Москвы ЗАО "Премьер Эстейт". Как полагает следствие, деньги, выделенные из городского бюджета, позже оказались на счетах супруги экс-мэра Москвы, владелицы ЗАО "Интеко" Елены Батуриной.

В четверг Бородин попытался сохранить за собой управление банком, выпустив приказ, в котором сообщил, что будет руководить из Лондона. На этой неделе Бородин также заявил, что изучает возможность продать ВТБ свой пакет акций, исходя из общей капитализации Банка Москвы в $6 миллиардов. Реакции Внешторгбанка на инициативу Бородина пока не было.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей