"Я видела оторванную руку"

Очевидцы взрыва на станции "Октябрьская" минского метро рассказали корреспонденту "Yтра" о случившемся. Повсюду, по их словам, окровавленные люди. Однако власти и СМИ пытаются скрыть масштабы происшествия


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Очевидцы взрыва на станции "Октябрьская" минского метро рассказали собственному корреспонденту "Yтра" в белорусской столице о случившемся. "Там повсюду ошметки, обрывки одежды. Я только зашла в метро, как меня сразу начали выдавливать в толпе наверх. Люди окровавленные, повсюду пыль. Такое ощущение, что внутри что-то горит. И я видела человека, лежавшего на полу, которого все перепрыгивали. Он лежал в луже крови, у него была оторвана рука. Кажется, его не было среди живых", - сообщила очевидец ЧП.

Между тем, сотрудники МЧС, работающие на месте катастрофы, утверждают, что погибших не видели. Ни МВД, ни МЧС никаких официальных комментариев по поводу происходящего не дает.

В настоящее время возле станции работает около десяти машин "скорой помощи", столько же - пожарных. На проспекте Независимости, на котором располагаются выходы с "Октябрьской", образовалась пробка.

Пока власть не готова давать комментарии. В МЧС трубку никто не снимает, а по телевидению долгое время не давали никакой информации. По ОНТ идет документальный фильм, по БТ - передача о спорте. В Интернете не работает ни один новостной ресурс: вероятно, они "упали" из-за наплыва посетителей.

Взрыв произошел в понедельник вечером в на станции метро "Октябрьская" поблизости от резиденции президента Белоруссии в 18:58 мск. Всего, по предварительным данным, пострадали около 75 человек. У большинства - осколочные ранения ног. Сорок человек госпитализированы. Еще 35 оказали помощь на месте.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в 21:00 по местному времени (22:00 мск) проведет совещание по факту взрыва в метро. Это первый подобный инцидент в минской подземке. Ранее в белорусской столице уже происходил теракт. Несколько лет назад во время празднования Дня республики в толпе сработало взрывное устройство, было много раненых, однако жертв не было.

## AP ©

Выбор читателей