Бомбу в Минске взорвали дистанционно

Специалисты установили тип взрывного устройства, использованного при теракте в метро. Бомба была радиоуправляемой и с начинкой из гвоздей. Ее мощность составила от пяти до семи килограммов тротила


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Эксперты установили тип взрывного устройства, использованного вчера при теракте в минском метро. Оно было самодельным и, скорее всего, радиоуправляемым, сообщили в МВД Белоруссии.

Бомба была начинена гвоздями и металлическими шариками, уточнил министр внутренних дел страны Анатолий Кулешов. Террористы обычно закладывают их во взрывные устройства, чтобы пострадали как можно больше людей.

"Сегодня к вечеру, в том числе и с помощью специалистов, прибывших из России, мы точно определим, какое это было взрывное устройство", - цитирует РИА "Новости" главу МВД.

Россия еще в понедельник вечером предложила Белоруссии свою помощь в расследовании теракта. Сегодня в Минск прибыли специалисты ФСБ РФ, в том числе начальник Специальной криминалистической лаборатории ведомства. Они будут консультировать белорусских коллег.

По мнению эксперта российского Минобороны, взорванная в Минске бомба была похожа на те устройства, которые использовали чеченские боевики во время первой войны в Чечне. "Бомба, подорванная в минском метро, скорее всего, была изготовлена из смеси тротила и пластида, которые находились в пластиковой емкости. Подобные взрывные устройства активно применялись против федеральных сил боевиками в первую чеченскую кампанию", - отметил специалист.

Напомним, 11 апреля, в 17:58 по местному времени (18:58 мск) на станции метро "Октябрьская" в Минске прогремел взрыв. По последним данным, погибли 12 человек, пострадали 192, из них 157 госпитализированы. Трое пострадавших - граждане России. В связи с трагедией в Белоруссии 14 апреля будет объявлен национальный траур.

Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала этот взрыв как теракт. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила 5 - 7 кг в тротиловом эквиваленте. Заместитель генпрокурора Белоруссии Андрей Швед сообщил, что устройство было заложено под скамейку на станции метро "Октябрьская".

Позднее в милиции уточнили, что бомба находилась в большой спортивной сумке. В связи с этим минский ГУВД обратился с гражданам с просьбой воздержаться от поездок с такими сумками без крайней необходимости. Также милиционеры просят присылать им любые фотографии, видеоматериалы и другую информацию, которая может помочь в расследовании, сообщает Хартия'97.

Выбор читателей