Украина и Россия поговорят о скидках на газ

Киеву удалось добиться от Москвы обсуждения возможного пересмотра формулы цены на голубое топливо. Действующее соглашение было заключено в 2009 году Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко


ФОТО: Пресс-служба правительства РФ



Киеву удалось добиться от Москвы возможности пересмотра цены на газ. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил в среду украинский премьер-министр Николай Азаров. По его словам, о проведении переговоров по формуле цены топлива он договорился с посетившим Киев во вторник российским коллегой Владимиром Путиным.

"Главным позитивным результатом этой дискуссии было то, что премьер-министр России пообещал поручить своему заместителю Сечину во время его визита на Украину 19 апреля обсудить с правительством Украины вопрос обоснованности этой формулы ценообразования на газ для Украины", - рассказал Азаров. С украинской стороны в переговорах будут участвовать первый вице-премьер Андрей Клюев и министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

О том, что действующая формула определения цены газа должна быть изменена, Киев заявляет с марта прошлого года. Действующее соглашение между "Газпромом" и украинским "Нафтогазом", привязывающее цены на газ к ценам на нефть, было заключено Владимиром Путиным и премьером Украины Юлией Тимошенко в январе 2009 года.

Администрация президента Ющенко, как, впрочем, и нынешние власти Украины, сочла его условия крайне невыгодными для страны. В начале апреля 2011 г. Генпрокуратура Украины возбудила в отношении Тимошенко уголовное дело, обвинив ее в превышении полномочий при заключении соглашения.

После президентских выборов условия российско-украинских газовых контрактов были пересмотрены в выгодную для Киева сторону. В конце апреля, когда Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали соглашение о продлении на 25 лет (с возможностью пролонгации) пребывания Черноморского флота в Севастополе, цена 1 тыс. куб. м голубого топлива была снижена на $100 и составила на тот момент $236.

В октябре 2010 г. Киеву удалось выторговать небольшую скидку на голубое топливо, закупаемое в первом квартале этого года. Сообщалось, что вместо $250 за 1 тыс. куб. м (такую цену называли в "Газпроме") Украина будет платить только $230 - $235.

В Москве скидку на газ для Украины пытаются обменять на вступление этой страны в Таможенный союз, в котором пока только три участника - Россия, Белоруссия и Казахстан. Как заявляли в начале апреля представители "Газпрома", Украина вступив в ТС, могла бы сэкономить на газе $8 млрд в год.

Выбор читателей