Сорок индейцев перевернут Москву

Впервые в России выступит легендарный ансамбль "Живые легенды" с танцевальным этношоу "Песнь времен". У москвичей появится уникальный шанс познакомиться с богатой, загадочной для европейцев культурой коренных жителей Америки и островов Тихого океана

В конце апреля москвичей ждет грандиозное культурное событие - российскую столицу впервые посетит ансамбль Университета им. Бригама Янга (США) "Живые легенды". На суд зрителей коллектив представит современное танцевальное этношоу "Песнь времен".

Это уникальное представление, включающее калейдоскоп культур коренного населения Америки и островов Тихого океана. Это грандиозное красочное действо, органично соединившее танцы и песни Северной Америки, Мексики, Эквадора, Гавайев, Гватемалы, Самоа, Парагвая, Таити, Аргентины, Боливии, Фиджи, Новой Зеландии и Тонги.

История предков современных индейцев насчитывает много веков. В Северной Америке проживали около 400 племен. Они говорили на разных языках, пользовались сигналами и жестами, отправляли родоплеменные культы - шаманизм, культ личных духов, тотемизм, творили легенды и мифы. Заселение многочисленных островов Полинезии началось с середины 1-го тыс. до нашей эры. Народы Полинезии (гавайцы, самоанцы, маори, таитяне, тонганцы и многие другие) относят к одной языковой группе, поэтому Пантеон богов был одинаков для всех, варьировалось только произношение имен богов. Они строили лодки, украшали себя татуировками, носили шлемы из птичьих перьев, цветов и раковин, слагали песни, мифы и легенды. Вся эта богатая, загадочная для европейцев культура коренных жителей американского континента и островов Тихого океана легла в основу шоу "Песнь времен". Здесь в одном сюжете сплелись легенды прошлого и современные реалии.

Феерические костюмы, оригинальная хореография, яркая музыка, светлая энергия - все это в жизнеутверждающем экзотическом шоу ансамбля "Живые легенды". В хореографии сочетаются элементы индейских танцев с яркостью полинезийского и латиноамериканского стилей, а музыка звучит и традиционная, и современная.

На сцене - около 40 артистов. Почти все они - представители стран и народов, с культурой которых знакомят публику. При подготовке шоу его участники связывались со своими родственниками в соответствующих странах или с представителями населяющих их племен, чтобы получить консультации и добиться подлинности демонстрируемых танцев и песен.

Коллектив существует при Университете им. Бригама Янга (факультет Perfoming Arts Managment). Университет Бригама Янга (город Прово, штат Юта) - один из крупнейших частных университетов в США. В нем учатся 30 тысяч студентов из Северной Америки и из 120 зарубежных стран.

Труппа была организована в 1971 году. Ее участники родом из Соединенных Штатов Америки, Канады, Южной и Центральной Америки и островов Тихоокеанского региона. Многие из них - латиноамериканского, индейского или полинезийского происхождения. Художественный руководитель труппы - Джанель Кристансен.

Коллектив много гастролирует. Показывал свое шоу в 45 странах: Аргентине, Парагвае, Уругвае, Австралии, Канаде, Германии, Австрии, Китае, повсюду в США. Выступал на всемирной выставке в Севилье и на немецко-американском фестивале "Volksfest" в Берлине, участвовал в церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити и Шанхайской мировой выставке.

Ансамбль выступит в российской столице при поддержке посольства США в Москве в рамках большого российского турне: Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Челябинск, Тюмень, Пермь, Екатеринбург. В Москве шоу-концерт состоится 27 апреля в МТЮЗ (Московский театр юного зрителя) и 28 апреля в ЦСК "Гараж".

Выбор читателей