Сирийские власти нашли виноватых

В МВД недавние беспорядки назвали делом рук исламских радикалов, пообещав, что они будут жестоко наказаны. Тем временем в сирийских городах продолжаются акции протеста, участники которых требуют немедленно отменить чрезвычайное положение и выпустить политзаключенных


Башар Асад. ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Власти Сирии, похоже, нашли виновников массовых беспорядков, продолжающихся в стране с конца января. Как заявило в понедельник Министерство внутренних дел страны, ответственность за происходящее, в том числе за нападения на представителей власти, лежит на вооруженных приверженцах радикального ислама.

По мнению представителей МВД, исламисты пытаются создать хаос, запугать сирийский народ, а также сорвать начатую президентом Сирии Башаром Асадом программу демократических реформ. Как сообщает сирийское государственное информагентство SANA, в ведомстве пообещали, что виновные обязательно будут найдены и наказаны по всей строгости закона. Среди вменяемых исламистам преступлений - жестокие убийства чиновников, полицейских, солдат и гражданских, а также попытки перекрыть центральные транспортные магистрали страны.

Напомним, что беспорядки в Сирии, как и в других государствах Ближнего Востока и Северной Африки, активизировались в начале этого года. Граждане страны потребовали от властей проведения политических и экономических реформ. В конце марта президент Асад объявил о подготовке масштабных преобразований, включающих в себя снятие чрезвычайного положения, действовавшего в Сирии с 1962 г., отмену запрета оппозиционных партий, снижение налогов и повышение зарплат.

Обещания радикальных преобразований и последовавшая за ним смена правительства не смогли ослабить недовольство рядовых сирийцев, и массовые акции протеста продолжились сразу в нескольких районах страны. Сирийские "несогласные" наиболее активно ведут себя в крупном городе Хомс на западе страны. Вчера на центральную площадь города с полуторамиллионным населением вышли тысячи демонстрантов, пожелавших почить память местных жителей, погибших в воскресенье, после того как солдаты открыли огонь по акции протеста. В результате погибли как минимум восемь человек.

Как заявляют участники начавшейся вчера манифествации, она будет бессрочной: протестующие намерены оставаться на площади до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены.

## AP ©

Выбор читателей