Франция требует наземной операции в Ливии

Операция НАТО "Объединенный защитник" захлебнулась, и помочь ей может только спецназ, считают в Париже. Коммандос будут наводить самолеты коалиции на наземные цели, спасая повстанцев от "дружественного огня"


ФОТО: АР



Глава комитета по внешним связям Национальной ассамблеи Франции Аксель Понятовски обратился к руководству НАТО с предупреждением о том, что международная военная операция в Ливии "увязнет" и не принесет плодов до тех пор, пока союзники не перейдут к фазе наземного вторжения. "Использование исключительно воздушных вооружений, навязанное нам резолюцией №1973 Совбеза ООН, доказало свою неэффективность в отношении движущихся целей, которые сложно отследить и еще сложнее наметить в качестве мишеней", - цитирует его BBC.

По словам Понятовски, пилотам боевых самолетов НАТО зачастую сложно отличить с воздуха силы Каддафи от повстанцев. И помочь им в этом вопросе смогут французские коммандос. "Без точной наводки с земли самолеты коалиции слепы, что повышает риск "дружественного огня", - подчеркнул чиновник, припомнив случаи, когда военизированные бригады мятежников попадали под авиаудары западных сил.

Отметим, что, признавая мятежников "своими", Понятовски фактически расписался в том, что Франция выступает на стороне противников режима Муаммара Каддафи. Между тем упомянутая им резолюция №1973 предполагает военную операцию на территории Ливии лишь как меру подавления огня с целью минимизации жертв среди гражданского населения.

Документ не предусматривает ни необходимости свержения действующего политического режима в этой стране, ни возможности для участников международной операции занимать позицию одной из противоборствующих сторон. Кроме того, резолюция не допускает никакой формы оккупации территории Ливии.

Между тем участившаяся в последнее время риторика о неэффективности воздушных ударов НАТО рассматривается многими аналитиками как фаза развернувшейся в СМИ информационной войны, цель которой - подготовить общественное мнение к наземному вторжению союзников в Ливию. Так, на днях глава Минобороны Франции Жерар Лонге не исключил возможность принятия Совбезом ООН новой резолюции по Ливии, в соответствии с которой целью иностранного вмешательства станет смена режима Каддафи.

А накануне Великобритания призвала ООН к проведению срочных переговоров в связи с "отчаянной" обстановкой на западе этой североафриканской страны. Британский министр по вопросам международного развития Эндрю Митчелл вознамерился обсудить расширение мер воздействия на ливийское правительство с целью защиты гражданского населения. Вместе с тем днем ранее британский премьер-министр Дэвид Кэмерон подтвердил, что Великобритания не планирует проведение наземной операции в Ливии.

Пока страны НАТО ищут пути обхода резолюции Совбеза ООН, полковник Каддафи ведет политику приспособления и компромисса. Вчера официальный Триполи дал согласие на осуществление миссии ООН в стране и гарантировал обеспечение гуманитарного коридора в осажденную правительственными войсками Мисурату. Застраховав себя таким образом от новых обвинений в негуманном отношении к мирному населению, Каддафи продолжил наступление на вооруженную оппозицию.

В результате вчерашних артиллерийских обстрелов в Мисурате погибли около 20 человек. Одновременно с этим войска Каддафи начали операцию по захвату города Адждабия на северо-востоке страны. Ведя интенсивный огонь, правительственные силы отбросили мятежное ополчение почти на 20 км за линию фронта.

Ответом на эти действия были очередные авиаудары стран западной коалиции. Сегодня стало известно, что авиация НАТО нанесла ракетно-бомбовый удар по ливийскому городу Аль-Азизия, расположенному к юго-западу от столицы страны - Триполи.

Выбор читателей