На главврача буденновской больницы завели дело

Руководителя медучреждения, где была изнасилована девятилетняя пациентка, обвинили в халатности. Уголовное дело было возбуждено по личному указанию главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина


ФОТО: Вести.ru



Следственное управление Следственного комитета (СК) РФ по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело в отношении главврача больницы в городе Буденновске, где два дня назад была изнасилована девятилетняя пациентка. Как сообщается на сайте СК, дело по ст. 293 УК РФ ("Халатность") было заведено по распоряжению главы ведомства Александра Бастрыкина.

Как полагает следствие, руководитель Краевого центра специализированных видов медицинской помощи №1 Сергей Усов не обеспечил необходимую охрану больницы, в результате чего в нее проник преступник, изнасиловавший ребенка. Сотрудники СК устанавливают круг лиц, чьи действия или бездействие могли способствовать произошедшему.

Согласно материалам дела, около 01:30 20 апреля злоумышленник через окно залез в оториноларингологическое отделение больницы. Обнаружив в одной из палат девятилетнюю девочку, госпитализированную с диагнозом "воспаление миндалин", мужчина завел ее в мужской туалет и изнасиловал. Сейчас пострадавшая, которой была сделана операция, находится в отделении реанимации, ее состояние оценивается как достаточно тяжелое. Правоохранительные органы возбудили дело по ст. 131 УК РФ ("Изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста").

Подозреваемый в совершении изнасилования был задержан на следующий день. Им оказался 23-летний местный житель, ранее отбывший наказание за аналогичное преступление.

В СМИ также появилась информация о противодействии администрации больницы работе журналистов. Корреспондент НТВ Юрий Угрюмов рассказал РИА "Новости", что договорился встретиться с матерью пострадавшей в больнице в среду в 21:00, чтобы взять у нее интервью. Однако в означенное время его туда не пустили. По словам Угрюмова, к нему подошли двое мужчин, избили его и сломали видеокамеру. Журналист уточнил, что один из них, судя по всему, был охранником клиники. В ОВД Буденновска агентству подтвердили, что получили заявление от Угрюмова.

В то же время в ГУВД по Ставропольскому краю заявили, что Угрюмов попытался проникнуть в гинекологическое отделение больницы без разрешения. При попытке выпроводить его с территории он оказал сопротивление, вырвался и скрылся на автомобиле. В ведомстве добавили, что корреспондент НТВ действительно связывался с матерью пострадавшей, но та отказалась с ним встречаться.

Выбор читателей